Война расколола исламский мир

Министр иностранных дел Ирака обвинил лидеров арабских стран в помощи коалиции вопреки решению Организации "Исламская конференция". При этом он поблагодарил граждан этих стран за антивоенные акции

Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри на сегодняшней пресс-конференции обратился к представителям арабских стран и обвинил их в том, что они наносят Ираку "удар в спину". Он напомнил, что на саммите Организации "Исламская конференция", который проходил в начале марта в Катаре, представителями мусульманских стран было принято решение об осуждении военных действий союзников. Организация также осудила любую помощь агрессорам.

Одновременно с этим Наджи Сабри поблагодарил жителей исламских государств*, которые, вопреки позиции своих правителей, протестуют против войны и участвуют в демонстрациях. Министр иностранных дел также поделился информацией о том, что, по его данным, в Багдад уже прибыли более 5 тыс. добровольцев – для ведения военных действий и для участия в акции "живой щит".

Сегодня же общественность Сирии набросилась на лидеров арабских стран с подобными обвинениями. Они тоже критикуют правительства в помощи антииракской коалиции, которая заключается, главным образом, в предоставлении военных баз и в разрешении пользоваться воздушным пространством. Газета "Тишрин" написала, что арабские государства уронили честь, позволив себе попасться на американскую пропаганду, вместо того чтобы оказать достойное сопротивление. Сирийские СМИ предупреждают лидеров исламских стран в том, что однажды им станет стыдно смотреть в глаза своих граждан.

Совсем недавно глава ливанского отделения палестинской партии ФАТХ Султан Абуль Айнан обратился к президенту Сирии Башару Асаду и лидеру Ливана Эмилю Лахуду с просьбой помочь палестинским добровольцам переправиться в Ирак для борьбы с американскими агрессорами. Айнан считает, что многие палестинские беженцы, живущие в ливанских лагерях, могут захотеть помочь своим братьям по вере. Совсем недавно Айнан встречался с жителями лагеря Рашиди, в котором постоянно находятся более 4 тыс. человек. По его словами, около 500 боевиков вооружены и готовы отправиться на войну прямо сейчас.

Представители организации "Исламский джихад" уже заявили о том, на территорию Ирака прибыли их активисты.

Напомним, что многие страны в районе Персидского залива поддержали военные действия в Ираке или по крайней мере не препятствуют им. При этом госсекретарь США Колин Пауэлл постоянно уговаривает Сирию и Ирак не участвовать в международном терроризме.

Интересно, что три дня назад появилось сообщение о том, что Аслан Масхадов поддерживает американо-британскую коалицию. Анатилики считают, что такая позиция обусловлена надеждой на то, что США помогут боевикам решить российско-чеченский вопрос в их пользу.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей