Война мешает россиянам вернуться домой

Почти полторы тысячи российских паломников до сих пор не вернулись домой после традиционного хаджа в Мекку. Пограничники считают, что мусульмане боятся напряженной ситуации в регионе и идут в обход

Из южных регионов России в начале года в паломничество в Мекку отправились 3 тыс. 700 мусульман. На сегодняшний момент пограничный пункт Северо-Кавказского регионального управления насчитывает лишь 2 тыс. 400 вернувшихся россиян.

Судя по всему, вернуться из Саудовской Аравии россияне не могут из-за ситуации в Ираке. В связи с военными действиям затруднено перемещение по исламским странам. Скорее всего, многие паломники ищут обходные пути и пытаются пройти через незнакомые им ранее пропускные пункты. Также есть вероятность, что религиозные россияне просто хотят переждать период военных действий в какой-нибудь мирной стране и не нарываться на неприятности.

Пока что информации о гибели или ранениях российских паломников в ходе американо-иракского конфликта не поступало. Не было никаких сообщений и о том, что часть из них могла отправиться в Ирак, чтобы противостоять антииракской коалиции.

Напомним, что в феврале этого года во время хаджа уже были отмечены смертельные случаи. В пик самого столпотворения в Мекке в давках погибли более 30 человек. Как минимум один из погибших был жителем России. Известно также и о 15 пострадавших среди российских паломников.

Паломничество в Мекку, считающееся в исламе пятым "столпом веры". Хадж начинается в начал двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря. Согласно учению ислама, каждый верующий должен совершить хадж хотя бы один раз в жизни. Если человек по уважительным причинам не может совершить хадж, он может послать вместо себя другого паломника, оплатив его расходы. В Мекке, конечной точке паломничества, все собравшиеся оказываются "гостями Аллаха". Только здесь мусульмане могут сами увидеть Черный камень, к которому обращают свое лицо пять раз в день во время молитв.

Чтобы отправится в хадж верующий обязан достичь совершеннолетнего возраста, пребывать в ясном уме, быть свободным, иметь достаточно денег для себя и оставшейся дома семьи, обладать хорошим здоровьем и уметь воевать, чтобы защитить себя в дороге. Выйти в путь необходимо с тем расчетом, чтобы не торопясь выполнить все необходимые обряды и при этом прибыть в Мекку вовремя. Специально для хаджа правоверный мусульманин облачается в одеяние ихрам.

Выбор читателей