Начался решающий бросок на Багдад

Американские войска возобновили широкомасштабное наступление на иракскую столицу. По данным Пентагона, оно в ближайшее время может перейти в решающий штурм Багдада

Американские войска возобновили широкомасштабное наступление на Багдад. По данным Пентагона, оно в ближайшее время может перейти в решающий штурм иракской столицы. В настоящее время войска США, которым удалось обойти и взять в кольцо Кербелу, находящуюся в 80 км от Багдада, ведут бой с четырьмя дивизиями национальной гвардии Ирака на подступах к городу.

По данным представителя штаба Центрального командования Вооруженных сил США в Катаре, сухопутные, а также воздушно-десантные войска сражаются с подразделениями Багдадской и Мединской дивизий, а также дивизией Навуходоносора, входящих в состав национальной гвардии Хусейна. Позиции четвертого иракского соединения, дивизии Аднана, прибывшей из Тикрита, подвергаются ударам с воздуха.

CNN со ссылкой на бригадного генерала Центрального командования США Винсента Брукса сообщает о том, что одну их дивизий удалось уничтожить. Другие источники пока не подтверждают эту информацию.

Кстати, представители американских властей утверждают, что в результате авиаударов последних дней мощь элитных частей республиканской гвардии значительно уменьшилась. В частности, глава объединенного комитета штабов армии США генерал Ричард Майерс утверждает, что численность как минимум двух дивизий гвардейцев сокращена в два раза. В то же время, корреспонденты независимых изданий указывают на то, что бомбардировки не могут ощутимо повлиять на боеспособность военных. В качестве примера приводится ситуация, сложившаяся во время операции на Балканах: бомбардировки югославской армии в Косове в 1999 г. почти не сказались на ее численности.

Тем временем, из Ирака также поступают сведения о том, что несколько часов назад американские морпехи взяли стратегически важный мост через реку Тигр в районе города Эль-Кут. По словам военных, это последний ключевой пункт на пути к иракской столице при наступлении с юга.

Израильские СМИ, в свою очередь, сообщают, что 3-я американская дивизия продвигается к южным кварталам Багдада. Сейчас она находится в 55 км к югу от иракской столицы. Продвижение войск коалиции в этом направлении происходит фактически без столкновений с частями иракской армии.

Некоторое время назад из Ирака поступила информация о том, что под обстрел войск американо-британской коалиции попал родильный дом Красного полумесяца в Багдаде. Есть раненые, среди них как персонал роддома, так и пациенты. В результате сегодняшних воздушных рейдов американо-британской коалиции в иракской столице также разрушены несколько домов мирных жителей и здание рынка. Несколько человек погибли, раненены как минимум 25 багдадцев. Ракета, отклонившаяся от курса, скорее всего, была нацелена на офис службы безопасности правительства Ирака.

Выбор читателей