Хусейн эксплуатирует исламские святыни

Саддам Хусейн придумал новый способ привлечения исламских государств* на свою сторону. Для того, чтобы был объявлен всеобщий джихад, необходимо, чтобы возникла непосредственная угроза ценностям ислама

Саддам Хусейн придумал новый способ привлечения исламских государств* на свою сторону. Для того, чтобы был объявлен всеобщий джихад, необходимо, чтобы возникла непосредственная угроза ценностям ислама. И Хусейн это умело организовал.

По сообщению иранского новостного агентства IRNA иракский лидер занимается передислокацией военных баз в самые крупные мечети и святые места. По мнению генерального секретаря иракской социалистической партии Курдистана Мухаммеда Хаджи Махмуда, Саддам Хусейн таким образом провоцирует силы коалиции на нанесение бомбовых ударов по священным для любого мусульманина местам.

Еще вчера в телевизионном обращении, зачитанном министром информации Ирака Мухаммедом Саидом Ас-Саххафом, Хусейн призывал "бороться постоянно и повсюду с американо-британскими захватчиками" на том основании, что война против Ирака является "агрессией на земле ислама". Устами своего министра лидер страны заявил: "Джихад - священная война - обязанность каждого иракца".

При этом уже сегодня появилась информация о перестрелке между иракцами и коалиционными войсками в районе могилы "праведного халифа" имама Али в Эн-Наджафе. По сообщениям американского командования, группа вооруженных ополченцев укрылась в святом для мусульман-шиитов месте – мавзолее Али и обстреляла солдат противника. Те же источники утверждают, что коалиционные силы не открывали ответного огня, очевидно, боясь повредить святыню и накликать на свою голову гнев местного населения. Однако сейчас никто не может сказать, на сколько у союзников хватит терпения не отвечать на огонь из храмов и мечетей. Таким образом, план Саддама по вовлечению в конфликт мусульманских соседей уже получил практическое применение, а насколько он будет эффективен, покажет время.

Если же американские и британские войска начнут бомбить известнейшие мечети и гробницы святых, то это не сможет оставить равнодушными другие исламские государства. Более того, если радикально настроенные исламские страны не ответят на это оскорбление святынь, они поступят недостойно правоверных. И в этом случае объявления настоящего джихада не избежать. В результате в военные действия будут невольно втянуты еще несколько государств, и ничего хорошего из этого не выйдет – вряд войска коалиции на 100% готовы к яростному сопротивлению религиозных фанатиков всего ближневосточного региона.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей