Пенсионер наехал на "Беломор" по-западному

Житель Петербурга Иван Прокопенко требует от фирмы "Петро" заплатить за загубленное здоровье 2 млн рублей - по его мнению, папиросы "Беломор" стали причиной заболевания раком легких

До сих пор сообщения об исках к табачным компаниям, в которых курильщики требовали возместить ущерб, причиненный здоровью, мы знали лишь понаслышке: подобные процессы перестали быть экзотикой по ту сторону Атлантики, а у нас до сих пор никому не приходило в голову требовать деньги за загубленное никотином здоровье. Сведения о том, что очередная инициативная группа больных раком американских обывателей отсудила у какого-нибудь никотинового монстра энное количество миллионов долларов, воспринимались россиянами со скептической ухмылкой: мол, бесятся с жиру буржуины, им бы и в воду войти, и ног не замочить.

Однако возможно, что весьма скоро отношение россиян к подобным искам в корне изменится. Дело в том, что и у нас в стране появилась "первая антиникотиновая ласточка" в лице питерского пенсионера Ивана Прокопенко, курильщика с 50-летним стажем. Он утверждает, что курение знаменитых отечественных папирос "Беломор" стало причиной заболевания раком. В 1999 г. пенсионер пережил тяжелейшую операцию по удалению половины легкого, а в 2001 г. подал в суд на фирму "Петро", правопреемницу советской фабрики Урицкого.

После нескольких заседаний суд Невский райсуд Петербурга назначил медицинскую экспертизу, которая не выявила прямой связи заболевания Прокопенко с курением. Однако адвокаты истца не согласны с заключением экспертизы, представленным в суд 2 апреля этого года, т.к. она проводилась без участия онколога. Представители же ответчика считают, что экспертиза была вполне компетентна – об этом заявил менеджер по внешним связям табачной компании JTI (фирма "Петро" входит в состав компании) Андрей Рогов.

Иван Прокопенко требует у производителей не такие уж большие деньги – всего лишь 2 млн рублей, однако даже такая сумма кажется JTI неприемлемой. Во-первых, если компания удовлетворит этот иск, то существует опасность того, что курильщики с самыми разными "болячками" не отстанут от компании, пока не выжмут из нее все деньги. А во-вторых, против истца может сыграть тот факт, что он долгое время работал в цехе термообработки металлов Кировского завода. Эксперты считают, что в возникновении у Прокопенко онкологического заболевания решающую роль мог сыграть совсем не "Беломор", а вредное производство. Учитывая эти факторы, юристы прогнозируют скорое завершение процесса за недоказанностью обвинения.

Читайте также

Выбор читателей