Сербию и Черногорию приняли в Совет Европы

В Страсбурге прошла торжественная церемония приема Сербии и Черногории в члены Совета Европы. Этого новое государственное сообщество стало 45-м государством, принятым в СЕ

Сегодня перед Дворцом Европы в Страсбурге подняли еще два государственных флага. Таким образом началась торжественная церемония приема Сербии и Черногории в члены Совета Европы. Новое государственное сообщество на церемонии представлял президент Сербии и Черногории Светозар Марович. Он передал представителям старейшей европейской организации одобренный парламентом республики устав СЕ. А министр иностранных дел Горан Свиланович подписал документ о присоединении официального Белграда к Европейской конвенции о защите прав человека с дополнительными протоколами.

Также на церемонии присутствовали председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Петер Шидер и генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер. Белградское телевидение вело прямую трансляцию из Страсбурга. После подписания Устава Европы, Европейской конвенции о правах человека, а также Протокола об отмене смертной казни, Сербия и Черногория стало 45-м государством, принятым в Совет Европы.

Белград, после отстранения от власти режима Слободана Милошевича, в ноябре 2000 г. поставил вопрос о приеме в члены Совета Европы. Парламентская ассамблея СЕ в январе 2001 г. предоставила тогдашней Союзной Республике Югославии статус специального гостя. В сентябре 2002 г. ПАСЕ поддержала прием СРЮ в СЕ при единственном условии - предварительно необходимо было принять конституционную хартию Сербии и Черногории. Что и было сделано в январе 2003 года.

Совет Европы был создан в 1949 г. как европейская организация, занимающаяся развитием демократии, установлением главенства права и уважения прав человека и национальных меньшинств. Процесс формирование европейского сообщества близится к завершению. Следующим претендентом в ряды организации является Монако. В настоящее время этот вопрос рассматривается.

Читайте также

Выбор читателей