В Антарктике пойман кальмар-гигант

В антарктических водах выловили колоссальных размеров кальмара. Длина его мантии - 2,5 м - это самый большой показатель среди когда-либо пойманных кальмаров. Этот экземпляр находился еще в "подростковом возрасте"

В антарктических водах выловили колоссальных размеров кальмара, который стал первым экземпляром вида Mesonychoteuthis hamiltoni, найденного непосредственно в воде. "То, что мы раньше знали об этом животном, так это то, что он обитает на глубоководье в Антарктике", - говорит новозеландский специалист по кальмарам доктор Стив О'Ши. "А теперь мы знаем, каким образом он передвигается по воде". К сожалению, выловленное животное было уже мертвым.

Вид Mesonychoteuthis hamiltoni впервые был зафиксирован учеными в 1925 г., когда два гигантских щупальца этого кальмара были обнаружены в желудке кашалота. С тех пор только шесть таких кальмаров попадались на глаза ученым и исследователям, причем останки пяти были найдены также в желудках кашалотов, а шестой был пойман сетью траулера на глубине 2200 метров.

"Сейчас мы можем сказать, что его размеры существенно больше, чем у гигантского кальмара, это действительно огромная находка", - говорит О'Ши.

Кальмар был пойман в море Росса несколько дне назад. Длина его мантии составляет 2,5 м - это самый большой показатель среди кальмаров, которые когда-либо были пойманы. Более того, выловленный экземпляр находился еще в "подростковом возрасте" и не достиг размеров взрослой особи. Со временем размер его мантии увеличился бы еще на две трети и составил порядка четырех с лишним метров.

Читайте также

Выбор читателей