Экономика США повергнута в "шок и трепет"

Сенат и Палата представителей США одобрили выделение $80 млрд на войну в Ираке. Конгрессмены настояли на том, что бы ни цента из этих средств не получили компании из Франции, Германии, и России

Антииракская коалиция встретила в Ираке такое сопротивление, о котором и не подозревали американские военные аналитики. Война, развязанная самими же США, грозит вылиться экономики Соединенных Штатов в огромные траты "зеленых бумажек".

Сегодня обе палаты американского парламента – Сенат и Палата представителей – большинством голосов одобрили выделение $80 млрд на войну в Ираке. Голоса разделились: 414 конгрессменов – за, против - всего 12.

Однако конгрессмены настояли на том, что бы ни цента из этих средств не получили компании из стран, которые жестко выступали против начала военной операции. К ним парламент отнес Францию, Германию, Сирию и Россию. Хотя администрация США была активно против принятия такой поправки, законопроект был принят именно в таком виде.

Из выделенных средств $25 млрд пойдут на формирование чрезвычайного фонда, остальные - на нужды личного состава армии, а также на закупку вооружения для действующих подразделений американской армии. После одобрения Сената, документ в течение недели попадет на стол к президенту США Джорджу Бушу.

Напомним, что в четверг Сенат уже рассмотрел законопроект о выделении на военные нужды дополнительных $75 миллиардов. Белый Дом еще на прошлой неделе послал такой запрос в Капитолий. Министр обороны Дональд Рамсфелд лично лоббировал законопроект перед американскими конгрессменами.

Из $60 млрд, которые пойдут напрямую в Пентагон, половину займут непосредственно расходы на поддержание военной машины США непосредственно в Ираке. Военные опубликовали данные, из которых следует, что только первая неделя иракской кампании обошлась бюджету страны в $7 миллиардов. По прогнозам Пентагона, вся война, включая содержание 100-тысячной армии в течение 5 лет и восстановление экономики Ирака, оценивается в колоссальную сумму - $700 миллиардов. И это только предварительные подсчеты. Операция полностью оправдывает свое название - "Шок и трепет".

Что до необходимых Белому Дому срочных $75 млрд, то законопроект должен быть рассмотрен в палате представителей Конгресса США и после одобрения там окончательно проголосован всем составом Конгресса. Это произойдет не позднее 11 апреля, когда конгрессмены собираются на Пасхальные каникулы. Но то, что деньги Белому Дому дадут, сомнений не вызывает. Главные споры по деталям – из каких статей брать деньги и покрывать бюджетный дефицит.

Выбор читателей