Путин возрождает Космические войска

Владимир Путин считает "правильным и оправданным" воссоздание Космических войск России. Сегодня президент побывал в штаб-квартире этих войск и выслушал доклад генерал-полковника Анатолия Перминова

Президент РФ Владимир Путин считает "правильным и оправданным" решение о воссоздании Космических войск России. Об этом он заявил сегодня, после посещения "космической" штаб-квартиры. Там он принял доклад командующего Космическими войсками генерал-полковника Анатолия Перминова о состоянии и планах развития этих войск.

Путина сопровождали министр обороны Сергей Иванов, начальник Генштаба Анатолий Квашнин, глава Росавиакосмоса Юрий Коптев. Анатолий Перминов продемонстрировал президенту возможности командного пункта, расположенного в штаб-квартире Космических войск на юго-западе Москвы. Здесь в режиме реального времени получается видео, телеметрическая и баллистическая информация о запусках с космодромов Плесецк и Байконур. Из штаба также можно по шкале отклонений от допуска следить за тем, как проходит вывод спутника на орбиту, и, в случае необходимости, ставить в известность соответствующие службы.

Глава Космических войск доложил, что численность военнослужащих этого рода составляет около 5% от общей численности Вооруженных сил РФ. "Космические войска боеготовы и управляемы, кризисные явления, вызванные прежней нехваткой финансирования, остановлены", - сказал Перминов. Он сообщил также, что на орбитах "сейчас работает в полтора раза больше спутников без ограничений по срокам эксплуатации, чем было 2 года назад". В 2,5 раза возросло число космических аппаратов с неистекшим гарантийным сроком. Кроме того, начаты испытания новых спутников связи и навигации, создается космический аппарат разведки нового поколения.

В ходе беседы с Перминовым В.Путин выразил уверенность, что ведущие мировые державы смогут остановить распространение ОМУ, и в первую очередь ядерного. "Безусловно, они (мировые державы) способны остановить распространение оружия массового поражения", - заявил глава государства. Для этого, по мнению президента, является необходимой совместная работа по укреплению системы международного права. Распространение оружия массового уничтожения удастся остановить, "если будем укреплять систему международного права и систему нераспространения", сказал Путин. По его словам, "это будет тем эффективнее, чем согласованнее мы будем действовать в этой сфере".

Президент заявил также о заинтересованности России в ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов, несмотря на иракскую проблему. Он заявил, что "мы будем работать с депутатами Федерального собрания и, надеюсь, что мы выйдем на ратификацию". Путин отметил, что "наша позиция и позиция США по иракской проблеме не совпадают". Это, по его словам, "создает неблагоприятный фон для дальнейшей работы по ратификации договора об СНП". Однако "Российская Федерация заинтересована, чтобы этот документ был ратифицирован", - подчеркнул президент.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей