В Ираке обстреляли российских дипломатов

Колонна машин с сотрудниками посольства РФ в Ираке была обстреляна при выезде из Багдада. В конвое был посол Владимир Титоренко. Предпринимаются срочные меры, чтобы вывезти российских дипломатов

По сообщению МИД России, колонна машин с сотрудниками посольства РФ в Ираке была обстреляна при выезде из Багдада. Колонна направлялась к иракско-сирийской границе. В конвое был сам посол Владимир Титоренко. По предварительной информации, он ранен. Предпринимаются срочные меры, чтобы оказать помощь пострадавшим и беспрепятственно вывезти группу российских дипломатов за пределы Ирака.

Вот слова одного из очевидцев произошедшего ( как сообщили, в колонне ехали приблизительно 25 человек, большинство - журналисты): "По Багдаду прошли спокойно. Когда выехали за город, увидели впереди стрельбу, решили объехать, приблизительно в 8 км от Багдада началась неожиданная стрельба по колонне, несколько человек были ранены. Мы перевязали их, одну машину пришлось бросить, поехали дальше. Приблизительно в 15 км увидели колонну "джипов", остановились, чтобы не провоцировать, послали вперед машину с флагом с тем, чтобы сидящий в ней рассказал, кто следует в колонне. По ней начали стрелять, ранили еще двоих. Слава Богу, никто не погиб. Потом "джипы" ушли. Мы выехали на основную дорогу. Главной задачей у нас было теперь быстрее доехать до госпиталя".

По предварительным данным, при обстреле пострадало 5 человек.

Об этом инциденте был немедленно проинформирован Владимир Путин. Президент дал указания МИДу предпринять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим и эвакуации дипколонны за пределы Ирака.

В МИД России были срочно вызваны послы США и Ирака. От них "в жесткой форме потребовали принять меры для обеспечения безопасности российских граждан, а также для расследования инцидента и наказания виновных".

Однако, если судить по тону заявления, на дипломатов, скорее всего, напали иракские мародеры. Тем более, что на том направлении, которое наши избрали для отхода, войск коалиции пока что нет.

Напомним, что в российском посольстве в Багдаде продолжают работать 12 человек – дипломатов и технических служащих.

На данный момент стало известно, что представитель центрального командования США генерал Винсент Брукс заявил на брифинге в Катаре, что они знали о маршруте российской дипломатической колонны из Багдада, в которой находился посол, и были предприняты меры для обеспечения ее безопасности. "Мы знали, что колонна с российскими дипломатами выдвинулась из Багдада, и постарались обеспечить ее безопасность. Также мы знаем, что она попала под обстрел. На данный момент у нас нет точной информации, как и почему это произошло. Но мы можем подтвердить, что сейчас колонна продолжает движение. И как только у нас появится новая информация, мы тут же ее обнародуем", - сказал американский генерал.

Выбор читателей