Российские дипломаты переночуют в Фалудже

Американцы отрицают свое причастие к обстрелу российского конвоя. Согласно заявлению Центрального командования ВС США, колонна подверглась обстрелу на территории, контролируемой иракскими войсками

Результаты предварительного расследования, проведенного американскими военными по факту обстрела конвоя с российскими дипломатами и журналистами, показали, что американцы не несут ответственность за этот инцидент. Согласно заявлению Центрального командования ВС США, колонна подверглась обстрелу на территории, контролируемой иракскими войсками, где не было ни американских, ни британских подразделений.

Как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, в группе из 23 человек, попавших под обстрел, - посол РФ Владимир Титоренко, другие дипломаты, а также восемь журналистов российских телеканалов. Пострадали, по меньшей мере, четыре человека. Двух раненых российских дипломатов в настоящее время оперируют иракские врачи. У одного из них извлечены две пули, обе от автоматической винтовки М-16.

Автоколонна находится примерно в 40 км к западу от Багдада. Дипломаты приняли решение переночевать в городе Фалудж. Предполагается, что путь в Сирию они продолжат в понедельник. Однако расстояние от города Фалудж до Дамаска - около 800 - 900 км, и остается вероятность того, что российские дипломаты опоздают на регулярный авиарейс в Москву. В связи с этим рассматриваются альтернативные варианты возвращения россиян на родину. В частности, специальный авиарейс для их эвакуации готовит МЧС РФ. Около 11:00 мск самолет со спасателями вылетит в Ирак.

Посол США в России Александр Вершбоу заявил, в свою очередь, что США расследуют инцидент с обстрелом колонны с российскими дипломатами и сделают все, чтобы быстро завершить их эвакуацию.

Читайте также

Выбор читателей