Жилье для небожителей, или Что такое пентхаус

Если мир, как собака, укладывается к ногам за окнами вашей квартиры – значит, вы владеете пентхаусом. Коттеджи на крыше уникальны и дороги, как произведение искусства. Но красиво жить не запретишь

Таинственный термин появился в России вместе с "американской мечтой" - фильмами и романами о красивой жизни миллиардеров - в начале 90-х. Тогда иметь такой дом казалось нереальным. Да их и не было в нашей стране. А в Америке пентхаусы появились одновременно с небоскребами, в 20-х годах прошлого века. Мегаполис превратил коттеджи на крышах в символ предельной роскоши, а ее обитателей - в олимпийских небожителей. Сходство с Олимпом придает пентхаусам и тот факт, что воздух наверху свободен от гари, пыли и запаха бензина, на крыше можно устроить сад, да и шум большого города так высоко не поднимается.

Webster Dictionary утверждает, что само слово, обозначающее небесные апартаменты, появилось еще в 1530 году: pentis - так в английском языке того времени называлась пристройка к дому с наклонной крышей. Позже "прилепленный дом" - pent-house стал обозначать маленький дом на крыше большого. Правда, маленькими пентхаусы кажутся только на фоне огромного небоскреба. Сами по себе они представляют довольно большие коттеджи с отдельным двориком, зачастую двух- или трехуровневые.

Если мысленно отделить пентхаус от всего остального здания, получается коттедж, похожий на те, в которых живут на природе герои голливудских фильмов. С одним существенным различием: в загородных домах не увидишь пространства, расстилающегося перед глазами из дворика пенхауса. Расположение квартир на крышах небоскребов обязательно делается с учетом открывающихся видов. Более того, без панорамы пентхаус как таковой не существует.

Красиво жить не запретишь... Во всяком случае, западные богатеи себе в этом не отказывают. Апартаменты на крыше завоевали признание не только на родине небоскребов, в Нью-Йорке. Старый Свет тоже оценил такие квартиры по достоинству. В самом центре Парижа находится The Penthouse, из окон которого можно изучать историю самого романтичного города Европы. С верхней террасы этого дома видны Триумфальная арка, башни Собора Парижской Богоматери, Военная школа, Пантеон, Тур-де-Сен-Жак и другие достопримечательности - восхитительная панорама столицы Франции во всей красе. Нет нужды говорить, что обставлены эти апартаменты с роскошью, достойной королей.

Пентхаусы венчают крыши многих известных небоскребов в Америке. Один из них - 29-этажный Dallas Skyscraper. Он состоит из двух башен, покоящихся на трехэтажном основании. На 18-м этаже башни соединяются мостом, который образует декоративную арку. На 24-м этаже есть балкон, открывающий виды на три стороны здания. С 25-го этажа начинаются уровни пентхаусов. Все они имеют дворики, прикрытые крышей в испанском стиле. На 26-м этаже расположены панорамные окна на север и юг. Но самые дорогие апартаменты располагаются на главной крыше здания. Они имеют три уровня и доминируют в окружающем пространстве. Выше - только вытяжные трубы. Парение в пространстве, хорошо знакомое обитателям пентхаусов, здесь вполне ощутимо. Кстати, этой постройке 80 лет - Dallas Skyscraper относится к знаменитым зданиям, воплотившим мечту о роскоши в 20-х годах прошлого века.

Конечно, жившие за "железным занавесом" советские люди даже и представить себе не могли такую жизнь. Но времена меняются, и теперь в России можно себе позволить отдельный дом на крыше. И никто не мешает любоваться чудесной панорамой Москвы из сада на крыше, потому что весь он принадлежит одной семье.

Любой пентхаус - уникален и дорог, как может быть дорого только произведение искусства. Тот, кто приобретает такое жилище, знает, что подобного дома нет больше ни у кого во всем мире. В Москве дома с пентхаусами можно пересчитать по пальцам, поэтому спрос на них никогда не падает. Редкие дорогие вещи, как хорошая поэзия, всегда остаются в цене.

Традиционному представлению о пентхаусах полностью соответствуют роскошные апартаменты в знаменитых "Алых Парусах" компании "Дон-Строй". Все они, за исключением закрытого для посетителей "Цезаря" (пентхауса на 45-этажном 4-м корпусе), представляют собой 2-3 уровневые коттеджи с остекленным пространством под цветы и прочую растительность, а также обязательным для классического пентхауса выходом на крышу. Разумеется, планировать расположение комнат хозяин такого жилища, как и прочих квартир "Алых Парусов", может самостоятельно, с учетом наилучшего вида из окон.

Высота зданий, входящих в "парусный" комплекс - 30 и 45 этажей, примерно 300 м над уровнем моря, - обеспечивает лучший в столице обзор окрестностей. Тем более что, в отличие от прочих элитных комплексов, "Алые паруса" "глядят" на природу, а не на городские виды. Оттуда видно практически не тронутые урбанизацией берега Москвы-реки, Серебряный бор. Кстати, любоваться Москвой можно не только из пентхауса, но и по дороге в него - из лифта: одна из его стен прозрачна.

Живущие в этом районе москвичи могут лишь приблизительно представить себе, как выглядит их район с высоты. Мало кто видел панораму залива в Строгино в те минуты, когда садится солнце. Могу заверить: с высоты это неподражаемое зрелище. Жители роскошных "алых" пентхаусов наслаждаются такими видами почти каждый вечер - была бы погода.

Собственно, красивый панорамный вид является едва ли не первым требованием к пентхаусу наряду с роскошью самой квартиры и наличием развернутой инфраструктуры. Слава Богу, в последние годы московские строители научились удовлетворять самым требовательным вкусам - за соответствующую плату. В этом отношении российская столица стала настоящим мегаполисом западного типа. Вот только один пример, вызывающий в памяти парижский опыт, о котором мы упоминали выше. Из пентхаусов жилого квартала "Воробьевы горы" открывается вид на Поклонную гору, здание МГУ, парк Победы, останкинскую телебашню, Кремль, Храм Христа Спасителя, Новодевичий монастырь и смотровую площадку Воробьевых гор.

"Вся Москва перед глазами" - принцип, по которому создаются отечественные апартаменты на крышах элитных зданий. Россия в этом отношении остается, в отличие от Америки, Старым Светом - из окон роскошной квартиры в поднебесье должны быть видны не другие небоскребы, а дышащий историей город, ласкающий взгляд и радующий сердце.

Выбор читателей