Обстрелянные россияне бегут из Багдада

Российские дипломаты вернутся из Ирака в Москву этой ночью, если не произойдет очередного ЧП. Они уже добрались до Сирии. В Дамаск уже вылетел вертолет МЧС, который должен забрать россиян

Сегодня российские дипломаты все-таки покинут Ирак, если, конечно не произойдет какого-либо ЧП. Сейчас колонна автомобилей, в которых находятся девять сотрудников дипмиссии РФ в Багдаде, продвигаются к иракско-сирийской границе. На одном из КПП их должны встретить сотрудники посольства России в Дамаске.

Колонну сопровождает врач. Дело в том, что все девять человек пострадали в результате вчерашнего обстрела. Водитель, который получил наиболее серьезное ранение, остался в иракском госпитале в населенном пункте Фалуджа. Ему была сделана операция, и местные врачи настаивают на том, что в ближайшие дни россиянину нужно избегать какой бы то ни было нагрузки. Вместе с раненым в Фалудже остался советник-посланник российского посольства.

Источник в МИД РФ сообщает, что дипломаты прибудут в столицу Сирии во второй половине дня и вылетят в Москву в районе 23:00. Россиян заберет самолет МЧС, который уже вылетел в Сирию с аэродрома в Раменском. На борту летательного аппарата находится оперативная группа и бригада врачей. "Расследование инцидента с автоколонной, попавшей на выезде из Багдада, под перекрестный огонь, продолжается. Пока известно, что пули, извлеченные при операции у водителя, американского производства", - сказал представитель внешнеполитического ведомства.

По его словам, американские военные предупреждены о том, что россияне направляются к границе, тем не менее, полную безопасность дипломатов никто не может гарантировать: сложность заключается в том, что маршрут пришлось изменить. В то же время, по информации некоторых источников, американские военные препятствуют дальнейшему продвижению российской колонны к границе с Сирией.

Сейчас в посольстве России в Багдаде остаются 12 сотрудников. По данным МИД, их отъезда на родину пока не планируется.

Напомним, что часть российских дипломатов приняла решение покинуть Ирак в субботу. Вчера колонна, в составе которой, кроме 11 сотрудников посольства, находились журналисты, выехала из Багдада. В пригороде иракской столицы возле населенного пункта Фелуджа автомобили, двигавшиеся под российскими флагами, попали под обстрел, который, по предварительным данным, могла вести разведывательная группа американского спецназа. Ранения получили пять человек. Огонь не был ни чем спровоцирован.

Российский посол в Ираке Владимир Титоренко только что заявил, что колонна российских машин дипломатов и журналистов была преднамеренно обстреляна американцами.

Выбор читателей