Теория заговора

Центральный матч третьего тура футбольной премьер-лиги был омрачен скандалом: после игры президент "Спартака" Андрей Червиченко обвинил в поражении команды... Вячеслава Колоскова

Центральный матч третьего тура футбольной премьер-лиги ЦСКА – "Спартак" был омрачен скандалом: после игры президент "красно-белого" клуба Андрей Червиченко обвинил в поражении команды... главу РФС Вячеслава Колоскова. Дескать, футбольные чиновники не хотят больше видеть "народную команду" в числе лидеров первенства, поэтому ее всеми силами пытаются "засудить". Президент "Спартака" не стал ограничиваться туманными размышлениями, а назвал конкретные имена виновников поражения команды: "исполнитель заказа" – судья Иванов, "заказчик" – Колосков.

"Спартак" и раньше не раз предъявлял претензии к судейству, будь то матчи внутреннего первенства или Лиги чемпионов. В воскресенье девятикратные чемпионы России показали свою лучшую игру в этом сезоне и были достойны как минимум ничьей. Поэтому заявление Червиченко, в принципе, можно понять и списать на то, что сделано оно было сразу после напоминавшей триллер игры – что называется, "в сердцах". Однако вчера президент "Спартака" вновь вернулся к этой теме, дав понять, что его воскресная речь была очень даже обдуманной.

На официальном сайте "Спартака" появилось обращение Андрея Червиченко к болельщикам, в котором он подчеркнул, что за слова свои отвечает. "Мой поступок продиктован не негативными эмоциями, вызванными несправедливым поражением в игре с принципиальным соперником, а нежеланием мириться с тем произволом, который российские футбольные власти чинят в нашей стране, в том числе и в отношении "Спартака", – заявил Червиченко. По его словам, он понимает, какого рода последствиями "чревата открытая конфронтация с господином Колосковым", но молчать больше не может. Причем в своем заявлении Червиченко говорит не только о судейском произволе и прочих проблемах премьер-лиги, но и о ситуации со сборной России в последнее десятилетие.

Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков достаточно оперативно отреагировал на обвинения в свой адрес. По словам главы РФС, заявление спартаковского президента для него не является неожиданным, так как подобного рода обвинения г-на Червиченко звучали и в ходе прошлого сезона – преимущественно, в адрес спортивных изданий, которые "неправильно" пишут о "народной команде". "В этом сезоне у "Спартака" другой враг – президент РФС. Это он, злодей, инструктирует судей, чтобы они любой ценой не допускали "Спартак" на вершину. Более того, он лично приезжает на игры, чтобы проконтролировать, как выполняются его требования. Более абсурдного обвинения в свой адрес за 23 года работы в футболе, я не слышал", – не без юмора отметил глава РФС.

По словам Колоскова, заявление Червиченко вызвало у него грустные эмоции. "Плохому танцору всегда что-нибудь мешает. Я имею в виду, конечно же, не футбольную команду. Она играет хорошо", – заключил президент РФС. Пока не известно, как отреагирует на это заявление глава "Спартака".

"Спартак", впрочем, намерен идти до конца в своем противостоянии с РФС и добиться наказания арбитра Валентина Иванова, назначившего спорный пенальти в ворота "красно-белых" при счете 2:1 в их пользу. Сегодня на Коллегии футбольных арбитров этот матч будет пересмотрен на большом экране, после чего "Спартак" направит письма на имя президента РФПЛ Виталия Мутко и председателя Коллегии футбольных арбитров Николая Левникова с подробным описанием спорных эпизодов и просьбой призвать судью Иванова к ответственности за ошибки, повлиявшие на исход матча.

Матч с армейцами дорого обошелся "Спартаку" не только в эмоциональном плане. Получил травму в столкновении с Юрисом Лайзансом полузащитник Максим Деменко, который выбыл из строя минимум на три недели. А вот Артема Безродного в "Спартаке" больше не будет: руководство клуба решило выставить некогда одного из самых перспективных футболистов "красно-белых" и молодежной сборной России на трансфер. "Тренеров и руководство не устраивает отношение Артема к делу. Кредит доверия к Безродному исчерпан", – говорится в заявлении пресс-службы "Спартака".

Выбор читателей