Воры обокрали древний "дом влюбленных"

Целая неделя потребовалась для того, чтобы обнаружить масштабную кражу предметов искусства из музейного комплекса Помпеи в Италии. Из музея похищены две древних фрески

Целая неделя потребовалась для того, чтобы обнаружить масштабную кражу предметов искусства из музейного комплекса Помпеи в Италии. В минувшую субботу служители музея недосчитались двух уникальных фресок, украшавших виллу римского периода, известную под названием "дом влюбленных". Также повреждены соседние с украденными фрески – предположительно, вандалы собирались унести их с собой, но не смогли оторвать произведения искусства от стены.

Украденные фрески находились на стене первого этажа виллы. На одной из них был изображен купидон, а на другой – растительные мотивы. Похищенные ценности датировались серединой первого века до н.э.

Полиция считает, что кража произошла примерно неделю назад. Обнаружена же пропажа была так поздно потому, что вилла была закрыта для посетителей из-за ведущихся в этом районе Помпеи археологических работ. Кроме того, работники музея заявляют, что дела с охранными системами древнего здания в последнее время обстояли не лучшим образом. Например, камеры слежения вышли из строя уже несколько месяцев назад, и никто до сих пор не озаботился вопросом их починки.

Полиция начала расследование, однако, очевидно, что ситуация осложнится тем, что с момента кражи прошла целая неделя. Полицейские предполагают, что злоумышленники проникли в виллу с примыкающих к ней частных владений. Никаких сообщений о материальном ущербе, причиненном "дому влюбленных" и о том, кто мог бы быть возможным покупателем предметов искусства, пока нет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей