Журналистов наградили за сексуальный скандал

В Нью-Йорке прошло вручение Пулитцеровких премий в литературе и журналистике. Львиную долю отхватили Washington Post и Los-Angeles Times. Boston Globe получила медаль "За служение обществу"

В Колумбийском университете Нью-Йорка прошла церемония вручения самой престижной американской награды в области литературы и журналистики – Пулитцеровской премии.

В этот раз жюри было особенно благосклонно к газетам Washington Post и Los-Angeles Times. Журналисты столичного издания были отмечены высшими наградами в областях "Международная журналистика" (Кевин Саливан и Мэри Джордан - за очерк о судебной системе Мексики), "Комментарий" (колумнист Колберт Кинг) и "Кинокритика" (Стив Хантер). Сотрудников крупнейшей калифорнийской газеты Соню Назарио, Алана Миллера и Кевина Сэка наградили в номинациях "События в стране" и "Материал номера", фотограф Дон Бартлетти был отмечен за "Фотографию к материалу номера".

Самую престижную награду – золотую медаль "За служение обществу" - получила Boston Globe за освещение скандала с растлением малолетних в римско-католической церкви США.

Удача не обошла и малоизвестную газету The Eagle-Tribune из штата Массачусетс. Ее корреспондент был награжден премией за срочный репортаж о гибели четырех детей. Влиятельную The Wall Street Journal отметили за публикацию материалов о коррупции в крупнейших американских корпорациях.

Литературная Пулитцеровская премия носила явный военный оттенок. В области документальной литературы награду получила Саманта Пауэр за книгу со зловещим названием "Адская проблема: Америка в век геноцида". Эта работа посвящена неудачам американской внешней политике в Боснии, Косово и Руанде. Лучшим биографом признан Роберт Каро за книгу о президенте Линдоне Джонсоне, который вошел в историю, прежде всего, благодаря войне во Вьетнаме. Премию за историческую работу заслужил Рик Аткинсон за свою книгу "Армия на рассвете: Северо-африканская кампания 1942-43 годов".

Выбор читателей