"Серые" зарплаты искоренят за счет работников

Комитет СФ РФ по бюджету предлагает снизить единый социальный налог за счет отказа финансировать медицинское и социальное страхование и частично переложить его на плечи трудящихся

Снизить ставку единого социального налога (ЕСН) до 24% можно путем отказа от финансирования медицинского и социального страхования. Такое предложение внес председатель комитета Совета Федерации РФ по бюджету Евгений Бушмин. Напомним, сегодня максимальная ставка ЕСН составляет 35,6% и ее снижение до приемлемого для бизнеса уровня является одним из основных условий для вывода из тени зарплат россиян. 7,6% из общей суммы налога направляется на финансирование социального и медицинского страхования, а 28% - на финансирование пенсионной системы.

Бушмин предлагает на первом этапе реформы ЕСН отменить первую из этих частей налога. Сенатор полагает, что системы социального и медицинского страхования должны быть полностью переведены на страховые принципы. "Вопрос о представлении соцпакетов должен решаться между работником и работодателем, а государство не должно в этом участвовать", - полагает Бушмин. Глава бюджетного комитета напомнил, что кабинет министров уже одобрил перевод на страховые принципы систему обязательного медицинского страхования.

Таким образом, в ЕСН останется только 28%, направляемых на пенсионное обеспечение. Эти выплаты Бушмин предлагает разделить поровну между работодателем и работником. 12% страховой и 2% накопительной части пенсии будут удерживаться непосредственно из зарплаты работника. А оставшиеся за предприятием 14% от общего фонда оплаты труда (ФОТ) предлагается целиком направлять на обеспечение базовой части пенсии. "Таким образом, для работодателя нагрузка на фонд оплаты труда снизится настолько ощутимо, что использование "серых" схем полностью утратит свою привлекательность по сравнению с законным способом выплаты заработанной платы", - заявил Бушмин.

Следующим этапом реформы, по мнению сенатора, должно стать уменьшение общего размера отчислений на пенсии с 28% до 24% от ФОТ. "Тем самым номинальная ставка ЕСН будет снижена до уровня эффективной", - заметил сенатор. И в результате на работника и работодателя будет приходиться по 12% от этой суммы.

Осуществление этого плана, утверждает Бушмин, позволит увеличить поступления от подоходного налога в региональные и местные бюджеты. Кроме того, россияне, на которых будет переведена половина нагрузки по пенсионному обеспечению, станут более активно и осознанно распоряжаться своими средствами и самостоятельно принимать решения об их инвестировании.

Бушмин предлагает также внести изменения и в регрессивную шкалу ЕСН. Максимальная ставка в 24% будет взиматься в том случае, если общий ФОТ не превышает 50 тыс. рублей. При зарплате от 50 тыс. до 1 млн рублей она будет равняться 12%, свыше миллиона - вообще должна снизиться до 2%.

Бушмин направил свои предложения в соответствующие министерства и внебюджетные фонды для обсуждения. Подкомитет по налогам и сборам бюджетного комитета Совета Федерации принял решение создать рабочую группу для изучения этих предложений.

Выбор читателей