В России азиатской заразы пока нет

Ближайшая к нам страна, в которую все-таки пробралась атипичная пневмония - Казахстан, там зарегистрирован 1 случай заболевания. Всего же в мире заболело около 2,6 тыс. человек, 103 из них умерли

В Свердловской области зарегистрированы 5 т.н. "контактных лиц" с подозрением на атипичную пневмонию. По словам главного санитарного врача области Бориса Никонова, речь идет о людях, которые могли заразиться опасной болезнью в результате контактов с другими потенциально инфицированными. Между тем, ни одному из взятых под наблюдения медиков человек диагноз "атипичная пневмония" не поставлен.

О личностях потенциально больных известно немного – Борис Никонов ограничился лишь самыми общими комментариями о том, как они могли бы быть инфицированы. Главный санитарный врач отметил лишь то, что один из взятых под медицинское наблюдение летел до Новосибирска с человеком, которого сняли с рейса потому, что подозревают у него новую азиатскую болезнь.

Между тем, считает Никонов, пока для жителей Свердловской области атипичная пневмония серьезной опасности не представляет, т.к. в Екатеринбург и другие города области сейчас нет прямых рейсов из Средней Азии. Между тем, населению предложено не ездить в регионы, где зарегистрирована таинственная болезнь, и не посещать рынок "Таганский ряд" в Екатеринбурге. В столице области также организованы специальные больничные боксы для возможных больных на базе инфекционного отделения городской больницы N40.

На будущее "азиатской заразы" в России главный санитарный врач области тоже смотрит весьма оптимистично. "Возможно, для развитых стран нетипичная пневмония и смертность в результате нее – исключительное событие, однако для России – дело обычное", - отметил Борис Никонов. По его словам, процент летальных исходов атипичной пневмонии во всем мире не превышает обычного для Свердловской области процента жертв пневмонии обычной.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что сейчас из 2,6 тыс. инфицированных в 21 стране умерло 103 человека, что составляет примерно 3,9%. В Минздраве РФ утверждают, что "ни один из случаев с подозрением на это заболевание в России клинического подтверждения пока не получил".

Ближайшая к России страна, куда атипичная пневмония, видимо, все-таки добралась, хотя официально это еще не объявлено, - Казахстан. Там с подозрением на болезнь госпитализирован 48-летний мужчина, который в марте этого года ездил в туристическую поездку в Таиланд. У него высокая температура и отек легких. Эти и другие симптомы указывают на то, что, скорее всего, он привез на родину именно атипичную пневмонию - окончательный диагноз медики обещают поставить через 10 дней.

Сведения об инфицированном казахе, тем не менее, не могут не тревожить и россиян - возвращаясь из Таиланда, житель Павлодара проезжал через Омск и Москву. Плохо и то, что еще с начала апреля мужчина чувствовал сильные недомогания, однако сначала пытался заниматься самолечением, а потом скрывал от медиков, что посещал Таиланд - вероятно, надеясь, что все обойдется. Из-за такого халатного отношения к болезни казахам пришлось на всякий случай госпитализировать 20 медицинских работников, общавшихся с больным.

Выбор читателей