КНДР приготовилась к войне

Сегодня состоится заседание Совета Безопасности ООН, на котором будет обсуждаться ситуация вокруг Северной Кореи. МИД КНДР, в свою очередь, заявляет, что не признает никакого решения СБ ООН

Сегодня состоится заседание Совета Безопасности ООН, на котором будет обсуждаться ситуация вокруг Северной Кореи. СБ обеспокоен выходом КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия.

МИД КНДР, в свою очередь, заявляет, что не признает никакого решения ООН. "Предпринимаемая в такое время попытка рассмотреть наш вопрос является проявлением неприкрытого давления на Северную Корею и серьезной провокацией", - подчеркивается в заявлении Пхеньяна.

Корейцы напомнили, что "иракский вопрос тоже рассматривался на повестке дня СБ, но это стало лишь поводом для развязывания войны. Теперь США предлагают разоружиться и Северной Корее. Однако все происходящее в Ираке показывает - согласие на инспекцию по разоружению не предотвращает войну, а наоборот, к ней приводит".

"Америка страстно желает воспользоваться войной в Ираке и создавшейся ситуацией, чтобы заново захватить Азию", - заявил Пхеньян.

Представители северокорейского МИДа подчеркнули ,что "если СБ ООН и дальше будет использоваться для поддержки враждебной американской политики и попыток раздавить КНДР", Пхеньян "не будет нести ответственность за подрыв всех усилий по диалогу и серьезное обострение обстановки". "Нам останется создать антивоенный потенциал сдерживания, приведя в действие весь арсенал потенциальных сил", - указал представитель МИДа.

Россия, со своей стороны, пытается сгладить "взрывоопасную" ситуацию. По словам заместителя главы МИД России Александра Лосюкова, отношения США и Северной Кореи необходимо решать без вмешательства ООН.

"В условиях, когда со стороны США и КНДР нет встречных шагов, растет взаимное недоверие, - подчеркнул Лосюков. - Ситуация подходит к такой точке, когда необдуманные действия угрожают обвальным конфликтом". Москва предлагает провести переговоры с участием представителей США, Северной Кореи, России, Китая, Южной Кореи и Японии.

А всего за не сколько часов до начала заседания в Совете Безопасности ООН "досталось" и соседу Северной Кореи – Японии. Северокорейские власти в очередной раз обвинили Страну восходящего солнца в попытке обострения ситуации в регионе.

Судя по всему, эта угроза КНДР вызваны запуском Японией в марте двух спутников-шпионов для наблюдения за территорией Северной Кореи.

Как заявила северокорейская сторона: "Япония должна вести себя осмотрительно, так как она находится в пределах досягаемости наших ракет".

Между тем, японская пресса сообщила сегодня, что на прошлой неделе неизвестный самолет нарушил воздушное пространство страны. Япония считает, что самолет принадлежал КНДР и выполнял разведывательную миссию.

Выбор читателей