Американцы будут жечь уголь и газ

До 2025 г. основным источником энергии в Америке все еще будут такие традиционные ресурсы, как уголь и природный газ. Нефтяные электростанции занимают последнее место по производству энергии

До 2025 г. основным источником энергии в Америке все еще будут такие традиционные ресурсы, как уголь и природный газ. В Министерстве энергетики США считают, что 23 года спустя угольные электростанции будут производить 2 млрд 760 кВт/ч электрической энергии. В этом году из того же источника будут получены 1 млрд 956 кВт/час.

Второе место в производстве энергии вслед за углем занимает природный газ – в 2025 г. газовые электростанции должны будут поднять объем производства до 1 млрд 664 кВт/ч, в то время как сегодняшний уровень составляет 781 млрд киловатт в час. На почетном третьем месте - атомные электростанции – на АЭС планируется производить 815 млрд кВт/ч (сегодняшний производительность АЭС равна – 781 млрд кВт/ч).

После угля, газа и радиоактивного топлива идет группа электростанций на возобновляемых источниках (вода, ветер, солнце, биомасса и пр.). Производительность таких станций сейчас составляет 401 млрд кВт/ч, а через 23 года этот показатель планируется увеличить до 494 миллиардов.

Примечательно, что и через четверть века последнюю строчку в "хит-параде" различных типов электростанций будут занимать работающие на нефти. Сейчас из "черного золота" американцы производят 43 млрд кВт/ч, а к 2025 г. этот показатель планируется увеличить всего на 26 млрд кВт/час. Таким образом, очевидно, что богатейшие нефтяные месторождения на Ближнем Востоке, доступ к которым США рассчитывают получить после успешного окончания иракской войны, американские энергетики собираются использовать не для получения электроэнергии, а для других нужд экономики.

Выбор читателей