Иракцы завалили Саддама Хусейна

Свержение режима ознаменовалось сегодня небольшим митингом, кульминацией которого стал снос статуи Саддама Хусейна. Ближе к вечеру иракское радио объявило о победе США

Буквально пару часов назад иракское радио, которое еще в среду Yтром проигрывало патриотические песни, объявило о победе США. В заявлении было сказано, что большая часть территории Ирака находится в руках союзников, а Багдад уже полностью занят американскими войсками. По некоторым данным, по радио даже проиграли гимн США.

Свержение режима ознаменовалось немногочисленным митингом, кульминацией которого стал снос статуи Саддама Хусейна. Около ста человек собрались на площади рядом с памятником, выкрикивая антииракские и проамериканские речевки, а затем решили своими руками снести стоящую рядом статую диктатора. Ее долго обматывали веревками, на голову накидывали то американский, то иракский флаги. Через некоторое время американские морпехи США подогнали на площадь танк, который и стянул статую на землю.

При падении монумент раскололся на две части. На упавшее на землю туловище Саддама Хусейна тут же стали запрыгивать десятки его подданных. Радостные пляски на обломках продолжались довольно долго. Лишь спустя пару часов люди стали расходиться, а некоторые телекомпании передали кадры, на которых видно, как несколько "счастливчиков" волокут за собой на веревке голову памятника.

Тем временем в Багдаде, как и во многих других городах Ирака, процветает мародерство. На улицах постоянно встречаются автомобили, забитые под завязку. Везут всё: холодильники, телевизоры, мебель; предметы домашней утвари и продукты питания люди несут на себе в максимальных количествах. Грабежу подвергся и багдадский офис ООН.


От рук неуправляемых жителей Багдада страдают журналисты. Выстрелами была остановлена машина с португальскими и болгарскими репортерами. Обезумевшая толпа вытащила их из автомобиля и стала бить прикладами автоматов. От гибели репортеров спасли иракские военные, оказавшиеся неподалеку. Некогда спасительные буквы "TV" на бортах автомобилей теперь не являются гарантом защиты.

Американский Белый дом уже выразил удовлетворение новостями из иракской столицы. Особое удовольствие союзникам доставили сообщения о разрушении статуи Саддама Хусейна и о всеобщем ликовании в Багдаде. Джордж Буш рад, что события последних дней жители столицы восприняли как освобождение. В то же время президент США отметил, что война еще не окончена и силы коалиции до сих пор находятся в опасности.

Выбор читателей