Российские школьники не умеют читать

Последние исследования окончательно развеяли миф о россиянах как самой читающей нации. Как выяснилось, мы читаем не только мало, но и плохо. Особенно это касается подрастающего поколения

Миф о россиянах как самой читающей нации окончательно развеян. Как выяснилось, мы читаем не только мало, но и плохо. Самое печальное, что это прежде всего касается подрастающего поколения. К такому выводу пришли британские ученые, которые подвели итоги международного исследования "Прогресс в международном обучении чтению", охватившего 35 стран мира, сообщает Daily Telegraph.

Как выяснилось, лучше всех читают скандинавские дети: первое место заняли ребята из Швеции, второе – из Норвегии. От них немного отстали юные британцы. С более значительным отставанием за школьниками из Соединенного Королевства следуют канадцы, немцы, шотландцы, французы и норвежцы. Россия оказалась на не очень почетном 16 месте. Впрочем, это все же ближе к началу списку, чем к концу, где окопались Марокко, Белиз и Аргентина.

В рамках исследования, в котором приняли участие 140 тыс. ребят в возрасте 10 лет, школьникам предлагалось выполнить два тестовых задания: первое – на основе отрывка из произведения художественной литературы, второе – после знакомства с текстом информационной направленности. Детям нужно было как можно быстрее прочитать отрывки, постараться не ошибаться и усвоить при этом максимальный объем информации.

Кстати, исследование показало, что девочки читают в целом лучше мальчиков, особенно это заметно в азиатских странах, но в значительной мере касается и Европы. Ученые объясняют это тем, что в нежном возрасте представительницы прекрасного пола несколько внимательнее своих сверстников, которым зачастую сложно усидеть на месте даже во время теста.

Выбор читателей