"Великий российский цирк вернется"

Вальтер Запашный: "Меня часто спрашивают, кого легче дрессировать. Скажу откровенно, я укрощал многих животных, а вот жену укротить не могу! Хотя это и шутка, но доля правды в этом есть"

Фото Даниила Ремизова
Выдающемуся российскому дрессировщику и акробату Вальтеру Запашному исполнилось 75 лет. В цирке города Киров состоялось чествование знаменитого артиста. Вятский (кировчане предпочитают называть свой город этим, старым названием, несмотря на то, что официально город все еще остается Кировым) цирк был выбран для проведения праздничной программы не случайно – там сейчас идет прокат новой программы сыновей Запашного - Эдгара и Аскольда. Именно эта программа легла в основу праздничных мероприятий, и именно о сыновьях охотнее всего разговаривал юбиляр с журналистами на импровизированной пресс-конференции...

Наша справка:

Народный артист России Вальтер Запашный родился 2 апреля 1928 года. Он является представителем четвертого поколения знаменитой цирковой династии Запашных. Впервые на арену вышел в 1934 г., до 1961 г. был акробатом-вольтижером, как и его предки. В 1961 г. создал не имеющий аналогов в мире аттракцион "Среди хищников" – одновременно ему удавалось работать на арене с 38 дикими зверьми. Среди них были тигры, львы, леопарды, черные пантеры, рыси, гепарды, медведи, ягуары, каракалы и лошади. Первым в мире смог совершить прыжок на спине льва (сейчас с этим трюком выступают его сыновья). Сейчас является художественным руководителем коллектива "Братья Запашные".

Фото Даниила Ремизова
Оказывается, быть главой знаменитой цирковой династии совсем нелегко – мало того, что уйма времени и сил уходит непосредственно на работу, так еще и сыновей приходится дрессировать! Как говорит сам юбиляр, "воспитание людей требует определенных усилий, определенного подхода, есть люди, которые нуждаются даже в жестком воспитании". "Меня часто спрашивают, кого легче дрессировать. Скажу откровенно, я укрощал многих животных, а вот жену укротить не могу! Хотя это и шутка, но доля правды в этом есть", - добавил Вальтер Михайлович.

Отношения же с сыновьями радуют Вальтера Михайловича все больше и больше, потому что от отца Аскольду и Эдгару передалась такая ценная "инфекция", как "любовь к цирку и труду". Правда, как подчеркивает Запашный-старший, для достижения таких замечательных результатов понадобились "большая любовь, большая требовательность, бескомпромиссность, трудолюбие… систематическая работа и строгий режим".

Таким образом, в лице сыновей Вальтера Михайловича знаменитая цирковая династия получила достойное продолжение (следует отметить, что они представляют уже 5 поколение "циркового клана"). Однако и у Запашного-старшего есть заветная мечта, которая пока не получила воплощения. Речь идет о создании океанариума, в котором знаменитый дрессировщик собирался работать с осьминогами, акулами, касатками и другими "морскими исполинами". Однако сейчас Вальтер Михайлович не может позволить себе завести даже небольшой аквариум – слишком много гастролей, и возить с собой обитателей морей возможности нет. Своим аквариумом Запашный собирается обзавестись тогда, когда его дети приступят к подготовке супер-шоу в Москве. "Тогда я приобрету аквариум точно, буду разводить рыбок и любоваться", - сказал дрессировщик.

Фото Даниила Ремизова
Надо сказать, что работоспособность Вальтера Михайловича не может не вызывать уважения: в свои 75 он продолжает цирковую деятельность с потрясающей активностью: придумывает новые трюки, рисует их эскизы, участвует в творческой деятельности сыновей, работает с молодежью и пишет новую книгу. Что касается новых номеров, то у Запашного сейчас в разработке как минимум две идеи. Первая - сделать номер, где вместе выступали бы тигры и зебры. Задумка уникальна не только из-за оригинального цветового решения – на арене будут одновременно выступать полосатые лошади и полосатые хищники, но и из-за того, что зебры плохо поддаются дрессировке, а уж заставить их выступать в одном номере с хищниками и вовсе под силу, пожалуй, только представителям знаменитой цирковой династии. Второй проект – выступить с крупными птицами, например, с орлами.

Более подробно о своих будущих трюках Вальтер Михайлович обещал рассказать многочисленным почитателям в книге, которая должна выйти в этом году (название пока держится в секрете). "Люди получат возможность ознакомиться с моими задумками – в книге будут описаны различные трюки, опубликованы нарисованные мной эскизы", - заявил маэстро.

"Я не сумел отделаться от желания работать в цирке, - сказал Вальтер Михайлович журналистам. – Я представляю четвертое поколение династии Запашных. У нас все работали до значительного возраста и будут работать так же, как и я. Уже 69 лет я отработал, наверное, уже и уходить пора, но останешься без работы – сразу дуба дашь". Однако, несмотря на такое отношение к работе, прославленный артист цирка не мог не сказать о проблемах современного российского цирка, в первую очередь, материальных. По признанию Запашного, актеры "порой работают в жутких условиях", а многие хорошие специалисты уехали за границу. Однако укротитель смотрит в будущее с оптимизмом: "Великий российский цирк вернется, когда изменятся условия нашего быта. Это все решится, не может быть так, чтобы все продолжалось так, как есть в настоящее время".

Вероятно, для того, чтобы чаяния Запашного реализовались, потребуется серьезное вмешательство в ситуацию властей – недавнего повышения зарплат артистам на 1 тыс. руб. явно недостаточно для прекращения оттока специалистов за границу. Однако хорошо уже то, что в современных условиях имеют возможность работать такие замечательные специалисты, как представители династии Запашных. Будем надеяться, что мастерство сыновей Вальтера Михайловича станет хорошим стимулом для работающих в России артистов, и надежды великого дрессировщика оправдаются, а российский цирк вернет себе былую славу.


Выбор читателей