Туркменбаши 25 лет будет поставлять нам газ

В Москву прибыл президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. Он будет обсуждать с Владимиром Путиным вопросы топливно-энергетической сферы и безопасности. Будет также затронута также каспийская проблема

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, приехал с рабочим визитом в Москву. Он будет обсуждать с российским руководством планы реализации соглашений, которые были достигнуты еще в январе 2002 года. Программа визита весьма насыщена: туркменский лидер будет обсуждать с российским президентом Владимиром Путиным вопросы сотрудничества в топливно-энергетической сфере, в борьбе с терроризмом, оборотом наркотиков, международной преступностью.

Значительным событием станет ожидаемое подписание контракта между "Газпромом" и "Туркменнефтегазом" о поставках туркменского "голубого топлива" в Россию, который будет действовать на протяжении 25 лет.

До сих пор неразрешенной остается проблема разграничения Каспийского моря, которую также стороны затронут на переговорах. Официальный представитель МИДа РФ Александр Яковенко заявил, что обсуждение этого вопроса будет идти в контексте проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Яковенко сообщил, что Россия и Туркменистан постоянно поддерживают контакт, обмениваясь мнениями по поводу актуальных международных и региональных проблем, в том числе по вопросам международной безопасности и борьбе с преступностью. В этой области президенты Туркменистана и России подпишут двустороннее соглашение.

Выбор читателей