Америка опять "кинула" ООН

Колин Пауэлл заявил, что во временное иракское правительство войдут представители США и Великобритании. Он подчеркнул, что единственное, что может сделать ООН – это одобрить действия коалиции

После того как командование войск антииракской коалиции отрапортовало о взятии столицы Ирака – Багдада, все острее становится вопрос о послевоенном управлении завоеванной, или как говорят американцы, освобожденной страны. Понятно, что в разделе территории с такими запасами "черного золота" хотят принять участие очень многие.

США занимают очень жесткую политику в этом вопросе. Так, госсекретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл заявил, что после завершения военных действий в будущем временном иракском правительстве основную роль будут играть представители США и Великобритании. В своем интервью газете "Лос-Анджелес таймс" Пауэлл подчеркнул, что ООН будет выполнять только второстепенные функции. "Мы, как коалиция, вложившая политический капитал, жизни и средства в это начинание, будем играть главную роль в формировании этого процесса в течение какого-то времени", - отметил госсекретарь. Он добавил, что "народ Ирака будет верить в нас благодаря тому, кем мы являемся и что мы сделали".

Пауэлл также сказал, что считает необоснованными требования Франции, России и Германии, которые настаивают на "центральной роли" Организации Объединенных Наций в послевоенном Ираке. Госсекретарь заявил, что единственное, что может сделать ООН в этой ситуации – это просто одобрить действия коалиции.

"Нам нужно одобрение и утверждение того, что мы делаем, чтобы можно было начинать продавать нефть на соответствующем этапе и гарантировать гуманитарные поставки в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", - сказал Пауэлл. Вашингтон приветствует возможное участие НАТО в силах по поддержанию мира и полицейских функциях, но при этом главные руководящие позиции все равно оставляет за американскими военными.

Правительство США утверждает, что союзники полностью контролируют ситуацию в Ираке. Источники в Госдепартаменте Соединенных Штатов сообщают, что Вашингтон в срочном порядке готовит серию встреч "свободных иракцев", которые, как ожидается, состоятся уже на следующей неделе на военно-воздушной базе под городом Эн-Насирия. В ходе этих встреч начнется обсуждение принципов формирования и состава будущего центрального правительства и региональных властей Ирака.

На первой такой встрече будут присутствовать представители шесть ведущих организаций зарубежной иракской оппозиции, а также 39 иракцев из числа "гражданских лидеров" на освобожденных территориях Ирака, которые поддерживают идею формирования демократической власти в стране, сообщает "Лос-Анджелес таймс".

Единственные разногласия, которые возникли в правительстве США, касаются кандидатуры Ахмеда Чалаби, главы Иракского национального конгресса - действовавшей за пределами Ирака организации, штаб-квартира которой находится в Лондоне. Как ранее заявляли представители Вашингтона, Чалаби будет играть одну из центральных ролей в послевоенном управлении Ираком. Дело в том, что в Государственном департаменте США с недоверием относятся к Ахмеду Чалаби и опасаются, что проведение переговоров в Эн-Насирии млжет быть расценено как "коронация" лидера Иракского национального конгресса.

Читайте также

Выбор читателей