Американское молоко опасно для жизни

Более 3-х тыс. учащихся из восьми начальных школ города Хайчэн северо-восточной китайской провинции Ляонин попали в больницу с признаками пищевого отравления

Более 3-х тыс. учащихся из восьми начальных школ города Хайчэн северо-восточной китайской провинции Ляонин попали в больницу с признаками пищевого отравления. По предварительным данным, дети отравились соевым молоком, которое давали им в школьной столовой. Соевый продукт поставляло совместное китайско-американское предприятие "Баожунь Милк", находящееся в той же провинции, что и образовательные учреждения.

По сообщению китайских СМИ, три ученика скончались, однако власти города не подтверждают эту информацию. Похоже, местное руководство пытается замять инцидент, об этом свидетельствует и то, что массовое отравление произошло во вторник, а китайские власти сообщили об этом только сегодня. Может, дело еще и в том, что соевое молоко китайско-американской компании было рекомендовано в качестве питания для детей именно местным управлением образования.

Некоторые врачи и родители отравившихся школьников подозревают, что отравление было предумышленным. По данным пекинских медработников, у детей наблюдается патология в составе крови и лимфатических узлах. Однако врачи до сих пор не обнародовали никаких результатов обследования.

Между тем, представители компании-производителя молока заявили, что их продукт соответствует национальным стандартам, и партия молока, взятая из той же самой емкости и доставленная в другие школы, ни у кого не вызвала отравления. По данному делу ведется тщательное расследование. Представители пекинского управления общественной безопасности пока не связывают отравление детей с предумышленным преступлением.

Выбор читателей