Любимова прочат в гендиректоры ТВС

Ходят слухи о возможном назначении Александра Любимова генеральным директором телеканала ТВС. Но пока ни Любимов, ни пресс-служба ТВС эту информацию не подтверждают

Канал ТВС ждут в ближайшее время большие перемены. "Коммерсанту" стало известно, что акционеры канала прочат на пост его генерального директора Александра Любимова.

Переговоры о назначении нового гендиректора "Шестого канала" шли между акционерами и компанией Video International с начала марта. Называлось даже имя Бориса Йордана, которого "проталкивает" Чубайс. Однако акционеры пока остановились на кандидатуре Любимова, хотя она устраивает далеко не всех. Поэтому было решено, что Любимов станет директором только на первое время работы управляющей компании, которая будет действовать на протяжении 5 лет. В задачи этой организации входит разработка стратегии, имеющей цель сделать ТВС прибыльным. Интересно, что сам Любимов отрицает то, что к нему приходили какие-либо серьезные предложения. То же самое говорят и в пресс-службе ТВС. Там заявили, что пока не состоялось заседание совета директоров и собрания акционеров канала, о каких-либо кадровых назначениях говорить рано.

По информации "Московского комсомольца", нынешний главный редактор ТВС сам планирует занять вакантную должность Гендиректора. Он даже занимается поисками руководителя службы информации. Рассматриваются кандидатуры бывшего руководителя "Вестей" Александра Абраменкова, бывшего главного редактора журнала "Итоги" Сергея Пархоменко и шефа парижского бюро ТВС Вадима Глускера. Однако, по информации "Коммерсанта", положение самого Киселева в последнее время оставалось очень шатким. Некоторые акционеры настаивали на его уходе с поста главного редактора. Пока было решено оставить Киселева в качестве ведущего "Итогов".

ТВС с самого своего образования испытывает постоянные финансовые и кадровые проблемы. По Москве позиция канала в рейтинге стоит на четвертом месте после "Первого канала", "России" и НТВ. В общероссийском рейтинге ТВС уступает еще и СТС с Ren-TV. Акционеры канала с трудом утвердили бизнес-план на текущий год, но денег от этого на канале больше не стало. Сократилось производство программ и зарплата сотрудников. Задолженность ТВС составляет $15 млн, причем сроки выплаты кредитов уже поджимают. Исправит ли ситуацию управляющая компания, покажет время.

Читайте также

Выбор читателей