Вирус атипичной пневмонии создали люди

Российский академик Сергей Колесников заявил сегодня на пресс-конференции, что, по его мнению, вирус атипичной пневмонии может быть бактериологическим оружием

Председатель президиума Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук академик Сергей Колесников сказал сегодня на пресс-конференции в Иркутске, что, по его мнению, вирус атипичной пневмонии был создан искусственно, и, возможно, для бактериологического оружия. При этом Колесников не считает ситуацию с распространением этой болезни по планете чрезвычайной.

По словам академика, бактерия атипичной пневмонии представляет собой синтез двух известных вирусов – кори и инфекционного паротита, то есть свинки. По мнению сотрудников российской академии наук, естественное соединение кори и свинки в природе невозможно.

Сергей Колесников убежден, что вирус атипичной пневмонии был создан в лаборатории и вышел "на волю" по случайности или в результате чьей-то ошибки. При этом академик заметил, что если его предположение верно, то, скорее всего, скоро будет обнародовано и лекарство от этой заразы, ведь, как правило, разработки вируса и противодействующей вакцины ведутся одновременно.

Характер распространения заразы и массовость заболеваний позволяют говорить о возможной причастности вируса SARS к бактериологическому оружию. Правда, пока не известно, в какой из китайских лабораторий могла произойти утечка бактерии. Сергею Колесникову, как депутату, непонятна позиция властей Китая, которые не предпринимают видимых усилий для выявления очага заражения.

Завершая свою иркутскую пресс-конференцию, Сергей Колесников настоятельно рекомендовал для снижения риска при обнаружении первых симптомов заболевания немедленно обращаться к врачам. При этом очень важно относиться к этому очень серьезно и не закрывать глаза на любое "подозрительное" недомогание.

Сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко еще раз предложил запретить руководителям российских учреждений и организаций, в первую очередь туристических фирм, отправлять россиян в опасные регионы в Азии. Речь в первую очередь идет о китайских провинциях Гуандун, Сычуань, Шаньси и Хунань, о Гуанси-Чжуанском районе, а также о Пекине.

По состоянию на сегодняшний день во всем мире более 2 тыс. 700 случаев атипичной пневмонии. 1 тыс. 290 зараженных зарегистрированы в одной только КНР. Число жертв этого вируса уже превысило 100 человек. Сегодня в провинции Сянгань умерли еще два человека. По официальным данным, до России атипичная пневмония, к счастью, еще не добралась.

Выбор читателей