Хусейны больше не на конях

Пока предатель убивал лидера шиитов, а шахид готовил теракт в Багдаде, мародеры увели арабских скакунов Удая Хусейна и разгромили его яхту. Тем временем американцам удалось обнаружить сбережения его отца

Американские телеканалы Sky News и Fox News в четверг вечером сообщили о том, что американские морпехи обнаружили в Ираке мобильную биологическую лабораторию. Военные сообщают, что она могла использоваться для производства биологического оружия.

Корреспондент Fox News в прямом эфире заявил, что найденное транспортное средство внешне похоже на установку для запуска ракет "земля-воздух". Внутри его оказалось "тайное помещение с исследовательским оборудованием", которое якобы пригодно для производства оружия массового поражения. Впрочем, журналисты признают, что эту информацию еще предстоит проверить.

Из Ирака также поступило сообщение о том, что в эн-Наджафе накануне был убит лидер иракских шиитов Абдель Маджид аль-Хейи. По данным иранских СМИ, он скончался от колотой раны, которую ему нанес неизвестный возле мечети Имама Али, места, священного для всех шиитов. Приближенные духовного лидера утверждают, что он пал от рук "предателя", который нанес ему удар в спину.

Арабские СМИ предполагают, что инцидент вызовет эскалацию напряженности среди шиитского населения Ирака (к шиитам принадлежат до 50% жителей страны). Абдель Маджид аль-Хейи был сыном духовного лидера шиитов, который был казнен по приказу Саддама Хусейна.

Тем временем командование антииракской коалиции заявляет, что последние очаги сопротивления иракской армии, города Мосул и Тикрит, могут быть взяты в самое ближайшее время. Так, телеканал CNN уже более трех часов назад со ссылкой на представителей штаба Центрального командования американо-британских войск в Катаре сообщил, что о капитуляции Мосула будет объявлено в течение получаса. Тем не менее, этого до сих пор не произошло.

Другие источники, в свою очередь, предполагают, что Мосул и Тикрит сдаваться не собираются: в этих городах сконцентрированы крупные подразделения Республиканской гвардии, верной Хусейну. В настоящее время, по данным НТВ, в 15 км от города расположились отряды курдских вооруженных формирований и войска США. Однако, по словам курдских офицеров, отряды уже вступили в бой с иракской армией на улицах Мосула.

В Багдаде тоже не все спокойно. В центре иракской столицы в результате теракта, совершенного смертником, погибли три американских морских пехотинца, 22 получили ранения. Об этом сообщила корреспондент испанской радиостанции "КаденаСЕР" Ольга Родригес, ссылаясь на данные, переданные ей непосредственно на месте американскими военными. По информации других СМИ, число жертв несколько меньше. Шахид подорвал себя на КПП напротив гостиницы "Палестина", где проживают иностранные корреспонденты. Испанская журналистка также сообщила, что на юге и на севере Багдада продолжаются бои. Трупы погибших лежат неубранными на улицах.

Мародеры пока не собираются успокаитваться. Этой ночью они разграбили дом, принадлежащий старшему сыну Саддама Хусейна Удаю. Из здания вынесли все, что плохо лежало - от бутылок вина до оружия. Кроме того, мародеры увели несколько аравийских скакунов, принадлежащих сыну бывшего иракского лидера. Не пощадили и шикарную яхту Удая, пришвартованную неподалеку от особняка.

Пока "свободолюбивые" иракцы тащат то, что можно унести, и громят все остальное, США и союзники обыскивают Багдад по-крупному. Если с обнаружением оружия массового поражения все не так гладко, как хотелось бы, то на иракские деньги у американских военных особый нюх. Представителям антииракской коалиции удалось разыскать $1,2 млрд из финансовых средств, подконтрольных режиму Саддама Хусейна. Министерство финансов утверждает, что найденные деньги будут использованы на послевоенное восстановление Ирака. Представители министерства сообщают, что речь идет о валютных резервах, драгоценностях и недвижимости, зарегистрированных на подставных лиц, за которыми стояли Саддам Хусейн и его ближайшие сподвижники.

Выбор читателей