СМИ: Наталья Орейро едет в Россию

Орейро посетит 25 городов России. Певица сходит в гости в школы, споет в детских больницах, интернатах и приютах. Завершится турне большим гала-концертом в Государственном Кремлевском дворце

Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.

"Наталья Орейро едет в Россию!" С таким заголовком вышла статья в "Комсомольской правде". В свои прошлые приезды в Москву актриса убедилась, что в России она намного популярнее, чем на родине. С 27 мая по 15 июля Международное концертное агентство проводит акцию "Улыбка Наташи", которая пройдет в 25 городах России и завершится большим гала-концертом в Государственном Кремлевском дворце. Причем одними концертами звезда не ограничится: в провинции Наташа сходит в гости в школы, споет в детских больницах, интернатах и приютах. По России Орейро будет перемещаться, в основном, на специально заказанном для нее самолете. Визит Наталии обойдется российским устроителям примерно в $5 миллионов.

Провалом закончилась презентация новой пластинки Влада Сташевского "С тобой рядом", пишет сегодняшняя "Жизнь". Праздник не получился уже потому, что ни одна мало-мальски значимая фигура отечественного шоу-бизнеса не пришла на это торжество. Не было даже продюсера Айзеншписа, который вывел Влада на большую эстраду. Не говоря уже о супруге Сташевского, с которой, по словам музыканта, он находится в состоянии развода. Влад, новый имидж которому создал стилист Сергей Зверев, пел, старался, пыжился (все-таки десять лет на сцене уже парится!), но вместо бури восторга друзья подарили певцу два жиденьких букета.

Открыть летний сезон, прокатившись на речном трамвайчике по Москве-реке, смогут москвичи и гости столицы уже через неделю. Решено, что навигация на водных путях мегаполиса начнется 18 апреля. Как сообщили "МК" в столичной судоходной компании, нынешнее открытие навигации произойдет в соответствии с обычным графиком. Ожидаемое подорожание билетов на популярный рейс речного трамвая от Киевского вокзала до Новоспасского моста все-таки произошло. В этом году столичные речники обошлись малой кровью и подняли тарифы лишь в пределах инфляции. Таким образом, теперь водное путешествие на трамвае в выходной день обойдется в 160 руб. взрослому человеку и в 80 руб. ребенку. В будние дни подобное удовольствие встанет вдвое дешевле – соответственно в 80 и 40 рублей.

Как рассказывает "Труд", в субботу, 12 апреля, с 12 до 15 часов во Всероссийском выставочном центре, рядом с павильоном "Космос", состоится праздник, приуроченный ко Дню космонавтики. В программе – парад военных оркестров, игровые шоу для детей и взрослых, спортивные и семейные конкурсы, представления кукольного театра, концерт артистов. Москвичи и гости столицы встретятся с космонавтами и руководителями ведущих оборонных предприятий. И даже услышат, как они поют. Завершится встреча молодежной дискотекой "Хиты космических орбит".

"Салман Радуев воскрес в Москве ", пишет сегодняшняя "Независимая газета". Оказывается, на днях в московскую мэрию позвонил неизвестный и, представившись зловещим именем чеченского полевого командира, сообщил о том, что в ближайшее время в Москве взорвутся два жилых дома. Эта информация, естественно, сразу же была передана в правоохранительные органы. Блюстители порядка довольно быстро выяснили, что человек, представившийся Радуевым, звонил с Центрального телеграфа. Впрочем, задержать "телефонного Салмана" милиционерам не удалось. "Установить фактическое нахождение абонента мы не смогли, - заявили они. - Дело в том, что этот телефонный номер предоставляется клиентам компании для входа в Интернет". По словам сотрудников ГУВД Москвы, в оперативные службы города подобные звонки поступают практически ежедневно. Как правило, телефонных террористов не находят. В подавляющем большинстве случаев не подтверждаются и заявления о возможных взрывах. Однако воспринимать подобного рода информацию как глупый розыгрыш блюстители порядка, увы, не могут. "Если до терактов в Москве в 1999 г. отношение к таким звонкам оставалось весьма ироничным, - пишет газета, - то теперь милиционерам и контрразведчикам не до шуток". По данным МВД, за первые три месяца нынешнего года зарегистрировано 113 подобных сообщений. Сотрудники милиции утверждают, что, несмотря на ложный характер звонков, "по каждому конкретному случаю возбуждено уголовное дело и ведется следствие". "Салман Радуев", решивший подшутить над московской мэрией, в этом смысле не является исключением из правил: в случае, если правоохранительным органам удастся отыскать неизвестного, ему в соответствии со ст. 207 УК РФ грозит до трех лет лишения свободы.

Как уже писало " Yтро" , компания McDonald's начала убеждать своих посетителей в том, что она кормит их полезной и здоровой пищей. Как выяснилось, российский "Ростик'с" также решил не отставать от американского конкурента. Об этом сегодня пишет газета "Ведомости". В конце апреля во всех ресторанах сети "Ростик'с" появятся брошюры с информацией о том, какое количество калорий содержится в каждом из предлагаемых блюд. Кроме того, российский фаст-фуд будет рассказывать своим клиентам о составе блюд и обещает давать советы по здоровому питанию. "Рано или поздно к этому все придут, так как гостям это интересно, -заявила директор по общественным связям корпорации "Ростик групп" Валерия Силина. - Общественное мнение сейчас не слишком благосклонно к фаст-фуду и нам необходимо развеять возможные опасения у посетителей". Впрочем, реформы McDonald's и "Ростик'с" - дело довольно спорное. По словам заместителя директора Института питания РАМН Михаила Гаппарова, прокомментировавшего грядущие перемены в ресторанах фаст-фуда, "располнеть можно и на домашней еде". "Все зависит от количества потребляемой пищи и режима питания", - заявил ученый.

"Россiя" пишет, что в международный цыганский праздник Фонд поддержки и развития цыганской культуры "Рома" принял "Обращение к цыганскому народу". Это призыв к цыганам всего мира объединиться для борьбы со своими же наркоторговцами, активно взаимодействовать с властными структурами и перестать быть угрозой стране проживания. Те, кто замешан в наркоторговле, уже "не цыгане, а преступники". В прошлом веке наркотики стали одним из основных заработков цыган. Производство и распространение этого прибыльного товара приглянулось многим из них, учитывая кочевой уклад жизни и низкий уровень образования. К тому же, видимо, сработала и генетическая память - конокрадство и попрошайничество. По данным МВД России, самые активные этнические наркоторговцы - цыгане. Именно они завоевали для цыганской нации славу воров и преступников, распространившуюся и на тех, кто хочет цивилизованно взаимодействовать с миром.

Выбор читателей