Терминатор для ТВС

Упорные слухи по поводу назначения известного телевизионного журналиста Александра Любимова директором телеканала ТВС могут в ближайшее время стать реальностьюс

Упорные слухи по поводу назначения известного телевизионного журналиста Александра Любимова директором телеканала ТВС могут в ближайшее время стать реальностью. Как говорит народная пословица, "ломать не строить, сердце не болит". А у кандидата на пост директора шестой телевизионной кнопки есть большой опыт развала творческих коллективов. Вспомним дружный коллектив первой независимой телевизионной компании ВИД - ее передачам с трепетом внимали миллионы телезрителей на закате времен перестройки. Увы, но усилиями Любимова прежний ВИД перестал существовать, а на его месте возник клон. Не для того ли, чтобы исчез из эфира дружный журналистский коллектив ТВС, Любимова направляют руководить популярным телеканалом, не очень удобным для определенных кругов? Хотя, вполне может быть, новое назначение станет благодарностью за то, что ему удалось расколоть российское журналистское сообщество, создав параллельную Союзу журналистов России структуру - так называемый "Медиа-союз", управляемый не столько самими журналистами, сколько чиновниками со Старой площади.

Возникает вполне законный вопрос: не является ли новая попытка приструнить независимое телевидение шагом по введению единомыслия в России. Еще недавно нам казалось, что точка возврата в прошлое, наконец, пройдена, однако события вокруг ТВС показывают, что на попятную пойти еще можно.

У возможного назначения есть и еще одна интересная сторона. Как известно, что все стоит денег, а общенациональный телеканал стоит очень больших денег. Для того чтобы заполучить возможность вещать на всю страну, любой телекомпании необходимо выиграть открытый конкурс, предложив при этом ясную и привлекательную для телеаудитории концепцию вещания и заплатив немалую сумму в российский бюджет. Приход же к власти на телеканале владельца другой телекомпании означает, что ВИД может получить шестой телеканал на халяву. Быть может действительно, у ВИДа есть, что предложить телезрителю? Вряд ли. С уходом популярных тележурналистов его программы перестали привлекать внимание телезрителей. Видимо, не зря "Первый канал" простился с А.Любимовым. Незадолго до этого А.Любимов пытался законным образом участвовать в конкурсах, чтобы получить возможность вещания на отдельном телеканале, но эти попытки не увенчались успехом. Теперь же все может состояться, попросту говоря, втемную.

Шумиха вокруг шестого телеканала имеет и еще одну немаловажную сторону - этическую. Дело не столько в том, что мнение журналистского коллектива игнорируется, и с ним никто не считается. Проблема в другом. Существует многомиллионная телеаудитория, которая уже сделала свой выбор, включая телевизор и смотря ТВС. Увы, но интересы населения практически никого не волнуют. Получается, что телевидение превращается в некую вещь в себе, которая начинает работать исключительно сама на себя. Правда, существует и еще одна версия происходящего. Как стало модным говорить в последнее время, это спор, вернее война, хозяйствующих субъектов, читай олигархов, за контроль над шестой кнопкой. С каждым годом становится все очевиднее, что телевизионный бизнес в перспективе может стать весьма прибыльным делом, и он рассматривается в качестве мощного информационного ресурса, могущего серьезно содействовать любой экономической группировке в достижении корыстных целей.

Поэтому может статься, что одна из сторон, ведущих борьбу за шестую телевизионную частоту, выбрала А.Любимова в качестве проводника своих интересов. В любом случае, назначение Любимова приведет к глубокому кризису в журналистском коллективе ТВС, что, несомненно, повлияет на качество вещания. Кроме того, не следует забывать, что директорская должность – это, прежде всего, административная должность. Если говорить о творческих способностях господина Любимова, то некоторые воспоминания о них у телезрителей еще остались, а вот о его организаторских способностях пока мало кому известно. Так стоит ли рисковать популярным телеканалом, чтобы выяснить является ли Любимов мудрым руководителем и не окажется ли он Терминатором, губящим любимый многими телеканал?..

Выбор читателей