Американские морпехи убивают иракских детей

Американские морпехи открыли огонь по мирным гражданам в Ираке. Солдаты заподозрили их в попытке совершения террористического акта

Американские морпехи открыли огонь по мирным гражданам в Ираке. Солдаты заподозрили их в попытке совершения террористического акта. Инцидент произошел на контрольно-пропускном пункте в городе Эн-Насирия.

Представители командования США допросили стрелявших морских пехотинцев. Со слов военных, через КПП попытались прорваться две машины. В одной из них находились пятеро мужчин, во второй – три женщины и двое детей. Водители проигнорировали требования солдат и не остановились, поэтому у военных появилось подозрение, что это - очередная атака "шахидов". По автомобилю был открыт огонь, в результате - двое детей убиты и девять человек ранены. После досмотра оказалось, что никакого взрывного устройства в машинах не было.

Представитель американского командования Джей Делароза прокомментировал этот инцидент так: "Наши морские пехотинцы предприняли действия, чтобы защитить себя от того, что они посчитали атакой смертников. Всем раненым будет оказана необходимая медицинская помощь. Это была достойная сожаления ошибка".

Подобные оправдания вряд ли смогут успокоить матерей погибших детей.

Читайте также

Выбор читателей