Кофе и алкоголь спасают от инсульта

Коктейль из кофе и алкоголя не только согревает душу и тело, но и способствует скорейшему выздоровлению пациентов, перенесших инсульт

Коктейль из кофе и алкоголя не только согревает душу и тело, но и способствует скорейшему выздоровлению пациентов, перенесших инсульт. К такому выводу пришли американские ученые, проводившие серию экспериментов с горячительными напитками.

Ранее ученые обнаружили, что сочетание кофеина и этанола способствует скорейшему выздоровлению после инсульта. В 80% случаев пациенты, принявшие этот "коктейль", уже через несколько минут ощущали улучшение самочувствия. А приблизительно через три часа в мозг начинала поступать кровь по тем сосудам, что ранее были заблокированы вследствие инсульта. Комбинацию кофеина и этанола вводили внутривенно, которая представляла собой медикаментозный эквивалент двух чашек кофе и 50-ти граммов алкогольного напитка крепостью 40%. Позже были проведены аналогичные эксперименты на животных, и они также дали положительный результат.

Сейчас группа ученых из Техасского университета под руководством профессора Джеймса Гротта провела очередной эксперимент, в котором приняли участие 23 добровольца, перенесшие инсульт. Средний возраст волонтеров составил около 70-ти лет. По словам профессора Гротта, целью исследования было определить необходимую дозировку кофеина и этанола, а также подтвердить результаты предыдущих экспериментов. Оказалось, что даже в самых маленьких дозах сочетание препаратов дает потрясающий эффект. Лекарство оказалось безопасным даже для пациентов, принимающих плазменогенный активатор тканей. Восемь пациентов после коктейля из кофеина и этанола почувствовали себя намного лучше.

Таким образом, ученым удалось найти вполне эффективное средство для лечения осложнений после инсульта. Его главное достоинство заключается в том, что оно доступно каждому – это сочетание кофе и алкоголя. В ближайшем времени медики собираются провести серию дополнительных исследований, чтобы определить, какая именно дозировка является оптимальной.

Выбор читателей