Вся надежда на российскую космонавтику

Сегодня Россия отмечает день космонавтики. Для большинства 12 апреля остается еще красным днем календаря. Владимир Путин провел сегодня сеанс связи с космонавтами Международной космической станции

Подавляющее большинство россиян все-таки знают, что 12 апреля страна отмечает День космонавтики. У многих из нас эта дата ассоциируются с началом космической эры и Юрием Гагариным.

К могиле первого космонавта Земли у Кремлевской стены сегодня были возложены венки от президента Российской Федерации. Представители администрации президента, "Росавиакосмоса" и космонавты, депутаты Госдумы возложили у могил Сергея Королева и Юрия Гагарина цветы и венки из еловых лап, красных и белых гвоздик и белых лилий.

Сам президент провел сегодня в военно-космической академии им. Можайского сеанс связи с экипажем Международной космической станции. Он призвал сохранить работоспособность МКС и пообещал рассмотреть вопрос о дополнительном участии России в этом проекте. "Сегодня, когда полеты "шаттлов" временно приостановлены, важно сохранить работоспособность МКС", - считает Путин.

Он напомнил, что нынешняя экспедиция на МКС превысила ранее запланированные сроки полета. "Именно вам пришлось обеспечивать бесперебойную пилотируемую работу станции в драматические недели после катастрофы "Колумбии", - отметил Путин, когда обращался к экипажу - "Вы с этой задачей блестяще справились". "Мы в России искренне сопереживали народу США, когда 1 февраля погибли ваши коллеги и товарищи, эта трагедия стала общей болью для всех землян", - заметил президент. Он еще раз выразил уважение мужеством американских астронавтов.

Владимир Путин считает, что "объединив наши усилия, опыт, знания и технологии, мы сможем сделать новый большой шаг вперед в интересах прогресса цивилизации". Общим успехом он назвал создание МКС. Ведь в ее разработке принимали участие специалисты 19 стран, и от их усилий "уже есть конкретная, практическая отдача".

"Понимаю, какая ответственность ложится в этой ситуации на Россию", - сказал президент. Он сообщил членам экипажа о том, что российское правительство уже приняло "решение о концентрации необходимых ресурсов для строительства дополнительных кораблей, которые будут запускаться на орбиту". Однако, "если будет необходимо, будет рассмотрен вопрос и о дополнительном участии России в работах по МКС", - подчеркнул Путин

Между тем, экипаж 7-й постоянной экспедиции МКC провел на Байконуре испытания систем корабля "Союз ТМА-2". Российский космонавт Юрий Маленченко и астронавт США Эдвард Лу, а также их дублеры - российский космонавт Александр Калери и астронавт США Майкл Фоул примерили кресла корабля, скафандры, которые изготавливаются индивидуально по фигурам космических пилотов, провели некоторые испытания систем корабля.

Выбор читателей