Каждый россиянин должен более $1000

Россиян в очередной раз посчитали, измерили и залезли в их кошельки. На этот раз сим благородным делом занялся Всемирный банк, эксперты которого сами получили от результатов социсследования некоторый шок

Россиян в очередной раз посчитали, измерили и залезли в их кошельки. Всемирный банк (ВБ) презентовал накануне новый выпуск ежегодника "Индикаторы мирового развития", в котором представлена информация о демографической, социологической и экономической ситуации в 152 странах мира. Не оставил ВБ без внимания и нашу страну. Данные, которые приводятся в издании, можно назвать утешительными только с большой натяжкой.

Как выяснилось, каждый гражданин России должен остальному миру свыше $1 тыс.: численность населения РФ сейчас составляет около 144 млн человек, а объем российского внешнего долга - $153 миллиардов. Это около 40% нашего ВВП – сумма внушительная, хотя, по словам вице-премьера Алексея Кудрина, она и "не считается чрезмерной" по меркам развитых европейских стран. Что ж, ему лучше знать.

Может быть, долг и правда не так уж велик, особенно если действовать по традиционной русской формуле: "Кому должен – всем прощаю". Правда, в таком случае размер суммы, которую должен миру каждый россиянин, будет неуклонно расти даже в том случае, если наша страна не будет ничего ни у кого занимать. Дело в том, что численность населения России неуклонно снижается. Эксперты Всемирного банка утверждают, что к 2015 г. она сократится до 134 миллионов. Кстати, большая часть пресловутого долга придется на долю россиянок: чем дальше, тем выше становится доля женщин в общем числе граждан РФ. Дело в том, что дамы в нашей стране живут дольше, чем мужчины – в среднем около 72 лет (среднестатистический показатель по 152 исследованным странам – 69 лет). А вот сильная половина человечества традиционно не может похвастаться высокой продолжительностью жизни – мужчины дотягивают всего до 59 лет, не доживая шести лет до общемирового показателя.

А все потому, что дымят они как паровозы. 63% российских мужчин курят (среди женщин доля курящих не превышает 10%), а потом "благополучно" заболевают туберкулезом (132 случая туберкулеза на 100 тыс. человек), а в особо запущенных случаях – еще и СПИДом. Впрочем, это уже связано не с курением, а другими вредными привычками. Неизлечимая болезнь распространена прежде всего среди молодых людей от 15 до 24 лет – носителями вируса являются 1,27% всех юношей этого возраста (в мире – 0,77%). Среди девушек больны только 0,67% (в мире – 1,34%). Подобные данные лишний раз говорят о том, что российские женщины более сознательны и менее подвергнуты всевозможным соблазнам, чем условно-сильный пол. Поэтому со всем миром придется, судя по всему, расплачиваться именно им. А пока государственно-личный внешний должок продолжает висеть над каждым из нас, как столб воздуха: он не чувствуется, потому что привыкли, но есть, потому что его не может не быть.

Выбор читателей