Франция вооружила Хусейна нижним бельем

Коалиционные силы так и не смогли доказать, что у Саддама Хусейна было оружие массового поражения. Теперь американцы с не меньшим рвением доказывают, что Франция и Германия поставляли в Ирак оружие

Коалиционные силы все еще не отказываются от затеи найти в Ираке т.н. "дымящийся пистолет" – оружие массового поражения (ОМП), состоявшее на вооружении свергнутого режима Хусейна. Причем американцы собирают компромат не только на Саддама, но и на противников военной операции в Ираке.

Так, американцы утверждают, что нашли на двух складах в Багдадском международном аэропорту 51 ракету Roland-2. Эту информацию сообщил журналу Newsweek лейтенант Грег Холмс, офицер тактической разведки 3-й пехотной дивизии США. По его словам, эти ракеты были произведены совместным франко-германским военным концерном. Причем, судя по маркировке одной из ракет, она была выпущена в 2002 г., что прямо указывает на нарушение со стороны вышеуказанных европейских стран эмбарго на поставки вооружений в Ирак.

Кроме ракет, американцы обнаружили пусковую установку, предназначенную для запуска модернизированной версии тех же ракет Roland-3. Также руководство коалиционных войск утверждает, что Франция поставляла в Ирак автомобильные рации, приборы ночного видения и джипы Nissan. По американской информации, Франция имела торговые отношения с Ираком не только в военной области: например, поставляла для правящей партии Баас столовое серебро, сигареты Gauloises и Gitanes и даже нижнее белье.

Консервативные политики в Вашингтоне уже считают все эти факты новыми убедительными доказательствами того, что Франция торговала с Ираком в обход санкций ООН. Между тем, спикер французского посольства со всей уверенностью утверждает, что правительство Шираке не имеет ничего общего с Хусейном, по крайней мере, в том, что касается поставок ракет. По информации французского дипломата, ракеты Roland-2 французы перестали выпускать уже несколько лет назад, поэтому ракеты, датированной прошлым годом, просто не может быть в природе, а следующая модификация Roland-3 – новинка, которая еще вообще никуда не поставлялась. Вместе с тем, французы не отметают полностью варианта, при котором их вооружения могли оказаться в Ираке. Только вот, считают во Франции, произошло это не по вине правительства Ширака, а по умыслу дельцов с черного рынка, занимавшихся нелегальными поставками.

Что касается собственно иракских разработок в области ОМП, то, по словам спикера Белого дома, американцы "более чем уверены в том, что у Ирака было оружие массового поражения", хотя "дымящегося пистолета" у США по-прежнему нет, а уверенность в том, что в этом вопросе Саддам нечист на руку, базируется лишь на косвенных признаках. Более-менее серьезными доказательствами виновности Хусейна в производстве ОМП могут стать лишь документы, якобы найденные американцами в дворцах Хусейна и других официальных зданиях – они, вероятно, содержат некоторые достоверные сведения о местонахождении иракских складов с ОМП, а также о том, что Хусейну удалось припрятать кое-какие вооружения еще с 1991 г. и даже возобновить свою ядерную программу после первой войны в Персидском заливе. Правда, даже если эта информация подтвердится, найти само оружие будет весьма проблематично, считают военные источники издания Time. Дело в том, что Хусейн мог дать команду разобрать все компрометирующие его вооружения на части и закопать их где-нибудь в пустыне. Так что, даже если американцы и не найдут ОМП, у них будет прекрасная возможность объяснить, почему это невозможно сделать.

Читайте также

Выбор читателей