Хуже ментов только скинхеды

Иностранцы больше всего боятся московских милиционеров, водителей-лихачей и бритоголовую молодежь, хотя в целом уровень безопасности жизни в российской столице оценивают как средний

Иностранцы, в течение нескольких лет работающие в Москве, в ходе недавнего исследования "Безопасность в Москве глазами иностранцев" рассказали социологам РОМИР о том, чего больше всего боятся в столице. Самую серьезную угрозу для себя любимых они усмотрели не в тривиальных преступниках, а в молодежных группировках скинхедов. Конкуренцию скинам смогли составить только… московские милиционеры и водители. Первые регулярно позволяют себе "произвол", а вторые крайне редко смотрят, куда едут, и так и рвутся ненароком передавить зазевавшихся иностранцев.

Вообще уровень безопасности жизни в Москве большинство опрошенных (29 из 40) оценили как средний, 10 респондентов назвали его низким, и лишь один – высоким. Примечательно, что в относительной безопасности себя чувствуют люди, прибывшие из стран с напряженной установкой, а выходцы из благополучных европейских государств ходить по столичным улицам и переулкам опасаются. Причем не только в темное время суток.

В то же время, иностранцы считают, что уровень политической стабильности и культуры поведения населения (если исключить все ту же "стайную" молодежь, стражей порядка и водителей) достаточно высок. Экологическая ситуация оставляет желать лучшего, хотя опрошенные отдают себе отчет в том, что другие европейские и азиатские столицы в этом отношении не намного благополучнее. А вот заниматься бизнесом в Москве они бы не рискнули, если б жизнь не заставила: дело не в том, что иностранцы не хотят связываться с "культурными" российскими партнерами. Просто безопасность экономической деятельности в столице пока обеспечивается "на тройку с минусом".

Выбор читателей