Муфтиаты РФ устроили друг другу "джихад"

Два российских муфтиата продолжают бороться за право быть ближе к Кремлю. Верховный муфтий Святой Руси, объявивший джихад США, назван вероотступником своими же "коллегами"

Российские муфтии, в последнее время пытавшиеся выяснить, кто из них самый главный, окончательно переругались. Московский муфтиат наконец решился показать уфимскому, кто в доме хозяин и имеет большее право выражать интересы российских мусульман, то есть, говоря открытым текстом, быть ближе к Кремлю. Прошедший накануне в Москве совет муфтиев отменил джихад против США, объявленный уфимцем Талгатом Таджуддином, "скромно" именующим себя Верховным муфтием мусульман Святой Руси. В соответствии с фетвой, изданной мусульманскими духовными лидерами, Таджуддин признается вероотступником, лишается религиозных постов и права руководить верующими во время совершения намаза.

Муфтии считают, что их "коллега" совершил недопустимый поступок, взяв на себя пророческие функции: Таджуддин назвал гнев по поводу вторжения войск антииракской коалиции в Ирак гневом Аллаха. "Эмоциональные заявления от имени всех мусульман России, призывающие к втягиванию нашей страны в третью мировую войну под видом джихада, не могут считаться частной ошибкой, а являются великим грехом, способным принести несчастья миллионам людей", - заявили разгневанные муфтии, у которых наконец-то появился реальный повод охладить пыл Талгата.

Сегодня неунывающий Талгат Таджуддин обратился к своим единоверцам с призывом создать Высший исламский совет мира и избрать всеобщего духовного лидера. "У католиков есть Папа Римский. У православных - Патриарх. У мусульман же нет посредников между Богом и преклоняющихся Ему", - заявил муфтий. Никаких кандидатур на пока не существующий пост "пророк", как ни странно, не предложил, хотя мог бы: раз сам назвал себя Верховным муфтием Святой Руси, мог бы замахнуться и на должность Верховного муфтия всего мира.

Выбор читателей