Лимонова посадили на 4 года

Саратовский областной суд вынес приговор Эдуарду Лимонову и пяти его соратникам. Лидера НБП приговорили к 4 годам за рприобретение оружия, остальные обвиняемы получили меньшие сроки по той же статье

Саратовский областной суд сегодня вынес приговор лидеру Национал-большевистской партии* Эдуарду Лимонову и его соратникам. Писателя приговорили к 4 годам лишения свободы за приобретение, хранение и перевозку оружия. Учредитель "Лимонки" Сергей Аксенов приговорен к 3-м годам 6-и месяцам по аналогичному обвинению. Остальным обвиняемым членам партии дали от 2,3 до 3,5 лет.

Саратовский областной суд начал оглашение приговора сегодня. На заседании суда присутствовали молодые нацболы и сочувствующие партии, в т.ч. депутат-коммунист Василий Шандыбин.

Первоначально Эдуарда Лимонова и учредителя газеты "Лимонка" Сергея Аксенова обвиняли в публичных призывах к терроризму и свержению конституционного строя. Нацболам также инкриминировали намерение создать незаконное вооруженное формирование и незаконное приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Одно обвинение – по статье 280 УК РФ "Попытка свержения государственного строя" – с Лимонова и Аксенова было сегодня снято. Судья Владимир Матросов, который вел процесс, пояснил, что обвиняемые публично не призывали к свержению государственной власти, а все материалы, в которых содержались данные сентенции, распространялись негласно. Это следует из показаний свидетелей и вещественных доказательств. Лимонов и Аксенов утверждали, что закрытые бюллетени "НБП-Инфо", в которых содержались призывы к государственному перевороту, готовились Александром Бурыгиным, который не так давно умер.

Адвокат обвиняемых – Сергей Беляк – сначала выразил удовлетворение решением суда, который освободил нацболов от самого тяжкого обвинения. По его мнению, обвиняемым должны вынести условный приговор по "оружейной" статье. Однако этого не произошло.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей