Найдена самая древняя икона

Археологи обнаружили в Перу старейшую в мире икону с изображением божества. Правда, этот рисунок мало напоминает современные иконы – что немудрено, потому как оно было нанесено на древнюю чашу, которую использовали для совершения обрядов в храме

Археологи обнаружили в Перу старейшую в мире икону с изображением божества. Правда, этот рисунок мало напоминает современные иконы – что немудрено, потому как оно было нанесено на древнюю чашу, которую использовали для совершения обрядов в храме. Датируется этот артефакт вторым тысячелетием до нашей эры, в то время как ранее считалось, что первые изображения богов появились на тысячу лет позже.

Древняя икона много веков покоилась в двухстах километрах к северу от Лимы. Ученые предполагают, что чаша с изображением верховного божества относится к цивилизации, существовавшей еще до знаменитых инков. Вместе с осколком чаши, на которой изображено верховное божество, были также обнаружены и другие предметы храмового быта, и это указывает на то, что археологи раскопали остатки древнего индейского храма. Верховное божество имеет характерные клыки и вывернутые наружу ступни с острыми когтями. Головной убор украшен змеями, высоко почитаемые рептилии присутствуют и в орнаменте. В одной из рук божество сжимает жезл, символизирующий высшую власть в пантеоне богов древних культур Центральных Анд. Эти черты прямо указывают на то, что изображение, найденное археологами, является своеобразной иконой.

По мнению куратора Североамериканского музея антропологии Джонатана Хааса, жезл – своеобразная аналогия христианского креста, и является отличительным знаком древнейших американских цивилизаций. "Похоже, последняя находка ученых является старейшей иконой, которую можно четко идентифицировать", - считает Хаас. - "Она явно указывает на то, что более четырех тысяч лет назад в этом регионе была организованная жизнь – и это отодвинуло официальную датировку на тысячу лет назад".


Читайте также

Выбор читателей