КНДР согласна на переговоры

На следующей неделе в Бенджине пройдут переговоры между Северной Кореей, Китаем и США. Это первый шаг на пути разрешения шестимесячного кризиса в отношениях между Вашингтоном и Пхеньяном

На следующей неделе в Бенджине пройдут переговоры между Северной Кореей, Китаем и США. Если переговоры состоятся, то это будет первый шаг на пути разрешения шестимесячного кризиса в отношениях между Вашингтоном и Пхеньяном. Напомним, что в октябре прошлого года заместитель госсекретаря США по вопросам Восточной Азии Джеймс Келли побывал в Пхеньяне и обвинил Северную Корею в том, что она нарушила заключенное с Америкой в 1994 г. соглашение, продолжая обогащать уран для ядерного оружия.

Лидер Северной настаивал исключительно на двусторонних переговорах, но, судя по всему, быстрая победа США в Ираке заставила Пхеньян изменить свое решение. Впрочем, в переговорах, кроме США, будет участвовать Китай - страна, которая фактически является союзником Кореи.

Однако политики США настроены оптимистически. Колин Пауэлл заявил, что "был достигнут несомненный прогресс в разрешении кризиса". Многие считают, что присутствие Китая за столом переговоров поможет достичь консенсуса с Северной Кореей и убедить ее прекратить изготовление ядерного оружия.

Не меньшую готовность к переговорам высказали и официальные представители Пхеньяна. Министр иностранных дел Северной Кореи Йон Йунг-кван сообщил прессе, что правительство страны всячески поддерживает проведение форума, так как "очень важно, чтобы переговоры начались". Согласно неофициальным источникам, переговоры начнутся 23 апреля 2003 года.

Читайте также

Выбор читателей