Европа и объединяется, и ссорится

В Афинах проходит первая после начала войны в Ираке встреча лидеров государств ЕС. Повод - возможное расширение Евросоюза. Однако страны до сих пор не могут преодолеть разногласий по Ираку

Сегодня, впервые после начала войны в Ираке, лидеры всех стран Евросоюза собрались для совместного обсуждения сложившейся ситуации. Форум проходит в Афинах. Поводом для встречи стало подписание документов о приеме в ЕС десяти новых членов. С мая 2004 г. Европейский союз будет состоять из 25 государств.

Десять кандидатов в Евросоюз: Кипр, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия и Словения. Переговоры о присоединении этих стран к ЕС велись уже несколько лет. Сейчас нынешние партнеры по Союзу считают, что именно эти десять стран готовы вступить в ЕС и заслуживают это право. С разговорами о будущем объединении особенно сильно контрастируют нынешние разногласия из-за иракского конфликта.

Журналисты, аккредитованные на форум, отмечают, что несмотря на то, что в Афинах собрались союзнические страны, между собравшимися лидерами стран чувствуется напряжение. Например, делегации Великобритании и Франции старательно избегают контактов между собой.

Первым молчание нарушил британский министр иностранных дел Джек Стро. Его слова были резки. Глава МИД Великобритании посоветовал лидерам ЕС объединиться по вопросу восстановления Ирака. Однако при этом он заявил, что Лондон и Вашингтон могут сами справиться с ситуацией в Ираке, и ООН им для этого не нужна. По словам министра, именно так и произойдет, если Совет безопасности вновь решит препятствовать желаниям союзников.

Джек Стро подчеркнул, что США и Великобритания не просят у партеров по Совбезу ООН прокомментариев по поводу того, хорошо поступили союзники с Ираком или плохо. Командование коалиции считает, что тактика была выбрана правильно, и что все действия совершались в рамках международного права. Союзники не сожалеют о произошедшем и призывают к объединению во имя будущего.

Еще до саммита в Греции премьер-министр Великобритании Тони Блэр встретился в канцлером Германии Герхардом Шредером. Во время диалога они попытались выработать единую позицию по поводу послевоенной ситуации в Ираке и по поводу участия ООН в процессе восстановления страны.

Неспокойно в Афинах и за пределами форума. Примерно 7 тыс. пацифистов устроили митинг возле места встречи лидеров Евросоюза. Участники акции выражали протест войне в Ираке. Для разгона демонстрации греческим полицейским пришлось применить слезоточивый газ.

Выбор читателей