В Москве убит депутат Сергей Юшенков

У подъезда собственного дома был застрелен депутат Госдумы РФ и лидер партии "Либеральная Россия" Сергей Юшенков. Смерть произошла в результате нескольких ранений в грудь


ФОТО:



Сегодня в Москве в 17:35 был убит лидер партии "Либеральная Россия" Сергей Юшенков. Депутат Госдумы РФ был расстрелян около подъезда собственного дома. Единственным свидетелем убийства был водитель депутатского автомобиля. Причиной смерти стали несколько пулевых ранений в грудь. На место происшествия сразу выехали глава ГУВД Москвы Владимир Пронин и прокурор Москвы Михаил Авдюков.

Преступление было совершено на Северо-Западе столицы на улице Свободы у дома 13/2. Убитый с семьей жил в этом районе, а радом находится здание префектуры. По официальным сообщениям, депутат приехал домой, вышел из машины и был застрелен около подъезда. Пистолет был выброшен рядом с местом преступления.

Уже создана специальная комиссия для расследования убийства. Ее возглавил заместитель главы МВД России Рашид Нургалиев. Генеральный прокурор Владимир Устинов взял расследование под личный контроль. К делу были подключены наиболее опытные следователи столицы. Место преступления оцеплено, и сейчас там работают специалисты. С места происшествия уже были изъяты пистолет с глушителем и четыре гильзы.

Есть вероятность, что момент убийства Сергея Юшенкова был заснят на видеокамеру. Дело в том, что дом депутата находится в непосредственной близости от здания префектуры Северо-Западного административного округа столицы. Вокруг много домов с охраной и камерами. В настоящий момент все пленки находятся у оперативников и изучаются.

Прокурор Москвы Михаил Авдюков сообщил, что по факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ. По мнению Авдюкова, убийца был один и действовал самостоятельно.

В последнее время Сергей Юшенков возглавлял партию "Либеральная Россия" и вел активную политическую деятельность. О возможных мотивах преступления пока говорить рано. Однако именно сегодня партия была зарегистрирована в Министерстве юстиции.

Сегодня же депутат рассказал журналистам, что их разногласия с Борисом Березовским, который также был намерен баллотироваться в думу с "Либеральной Россией", будут решаться в суде. Напомним, что олигарха исключили из политического объединения еще до получения статуса "партия".

Выбор читателей