Степашин выявил в Чечне финансовые нарушения

В Чечне были выявлены финансовые нарушения на сумму 366,8 млн рублей. Из них 21,3 млн рублей разворовали, остальные деньги направили не на те цели

В Грозном прошло выездное заседание коллегии Счетной палаты РФ. На нем были подведены итоги комплексной проверки, проведенной с января по март 2003 года. Ее объектом стало использование в республике средств федерального и местного бюджета, а также внебюджетных фондов. Речь идет, в частности о федеральной целевой программе "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 г. и последующие годы)". В заседании приняли участие министр РФ по делам Чеченской Республики Станислав Ильясов, глава администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров, представители различных министерств и других исполнительных федеральных органов.

Оказалось, что Счетная палата выявила в Чечне нарушения финансовой дисциплины на сумму 366,8 млн рублей. 13,45 млн были потрачены впустую из федерального бюджета, 65 млн – из местного. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин оговорился, что речь идет не об украденных деньгах, а о нарушении финансовой дисциплины и несовершенстве бюджетного законодательства. Однако хищения в Чечне все же имели место. Их накопилось на 21,3 млн рублей.

Как сказали "Yтру" в пресс-службе Счетной палаты, по данным проверки будет составлено информационное письмо, которое направят в Генпрокуратуру. А она уже будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

В 2001 г. Чечня получила только 40% от той суммы, которая на нее была заложена в бюджете. И при этом 57 млн рублей, которые пришли в республику, были потрачены не по назначению или разворованы.

Степашин выразил мнение, что идет недооценка собственных ресурсов Чечни и ее инвестиционного потенциала. Так, только объем добываемой нефти в 2002 г. составил в республике примерно 1,5 млн тонн. Однако, по словам председателя Счетной палаты, для восстановления экономики и социальной сферы в Чечне ежегодно потребуется выделения 25 млрд рублей из федерального бюджета на протяжении 5-6 лет.

Выбор читателей