Мир борется с атипичной пневмонией

Жители Китая вспомнили о народных средствах медицины - у фармацевтической компании по производству лекарственных отваров резко возросли объемы продаж. Тем временем в России официально больных все еще нет

Население Пекина в страхе перед эпидемией атипичной пневмонии раскупило все лекарственные препараты, помогающие, по их мнению, в лечении и профилактике. Как сообщают пекинские СМИ, полностью раскуплен препарат "Беньланьган" - популярное средство от простуды и пневмонии. Резко увеличился спрос на целительные снадобья, приготовленные по традиционным китайским рецептам. По данным Пекинского фармацевтического управления, за период с 8 по 15 апреля в Китае было продано 450 млн упаковок традиционных препаратов из лекарственных трав. Некоторые компании, специализирующиеся на производстве лекарственных отваров, были вынуждены запустить новые линии по приготовлению и расфасовке своей продукции, чтобы удовлетворить возросший спрос на средства профилактики атипичной пневмонии.

Неумеренное употребление лекарств уже вызвало преждевременные роды у троих заболевших жительниц Пекина. Один новорожденный малыш чувствует себя хорошо, двое других проходят курс интенсивной терапии. Мать одного из младенцев скончалась от атипичной пневмонии 14 апреля.

Профессор микробиологии Гонконгского университета Вэнь Гуэн пришел к выводу, что распространение вируса атипичной пневмонии произошло из-за употребления в пищу мяса диких кошек. Исследования, проведенные в Гонконге, подтвердили животное происхождение вируса.

По словам Вэнь Гуэна, в южных районах Китая блюда из мяса диких кошек пользуются большой популярностью, и вполне вероятно, что именно этот деликатес стал причиной возникновения эпидемии. Если ученым удастся точно определить природу вируса, прекратить дальнейшее распространение болезни будет легко, утверждает профессор Вэнь Гуэн.

Между тем, несмотря на тяжелую эпидемическую обстановку, Пекин живет будничной жизнью, только на улицах стало больше людей в респираторах, а в магазинах и общественных местах стоит крепкий запах дезинфекции.

Российские власти также принимают меры против распространения эпидемии атипичной пневмонии на территорию страны. В Иркутске санитарно-эпидемиологическая комиссия обязала торговцев китайского городского рынка обслуживать покупателей в марлевых повязках. "Виртуальный Иркутск" сообщает, что жителям Бурятии официально запрещено выезжать в южные районы Китая, Гонконг, Сингапур и Вьетнам.

Санитарно-эпидемиологические службы Красноярска с особой тщательностью проверяют поезда, следующие из Монголии и Китая. В случае обнаружения больных с симптомами атипичной пневмонии, вагон или целый состав будет отогнан в специальный тупик, после чего больные будут немедленно госпитализированы. Санитарно-эпидемиологические службы считают, что готовы к принятию больных, медицинский персонал обеспечен средствами защиты от инфекции - врачам и медсестрам розданы специальные очки, восьмислойные марлевые маски и раствор для быстрой дезинфекции рук.

На территории Красноярского края 15 человек с подозрением на атипичную пневмонию находились под наблюдением врачей. К счастью, диагноз не подтвердился.

Как выяснилось, опасный вирус не причастен к гибели двоих жителей Херсонской области. Министерство здравоохранения Украины сегодня официально заявило, что заболевшие умерли от обычной пневмонии. По сообщению пресс-центра Минздрава Украины, 20-летняя Надежда Надтока, скончавшаяся в ночь на среду, и 21-летний Максим Бурнашев, умерший в четверг, не контактировали друг с другом, в течение 15 дней до заболевания не покидали город и не общались с иностранными гражданами. Причиной гибели двух молодых людей, судя по всему, стало то, что они слишком поздно обратились за медицинской помощью.

Выбор читателей