Кинематографистам вручили крылатые статуэтки

Вот уже в 16-й раз достойнейшие работники кино награждаются крылатой "Никой". Торжественную церемонию открыл министр культуры Михаил Швыдкой, который зачитал обращение президента Владимира Путина

К лауреатам и участникам XVI торжественной церемонии вручения национальной премии Российской академии кинематографических искусств "Ника" обратился президент России Владимир Путин. По его мнению, эта награда играет заметную роль в развитии кино, так как она признана и профессионалами, и любителями отечественного киноискусства. Обращение собравшимся огласил министр культуры РФ Михаил Швыдкой.

Президент России отметил, что к талантливым, ищущим и смелым мастерам всегда приходит успех. Владимир Путин поблагодарил всех тех, кто продолжает славные традиции российского кино, не забывая о вечных темах и раскрывая новые, кто радует нас новыми интересными и яркими картинами.

Местом проведения сегодняшнего награждения было выбрано здание Международного московского Дома музыки на Красных Холмах. Сюда собралась вся элита российского кино. На церемонии также присутствует бывший президент страны Борис Николаевич Ельцин с супругой.

Начал действие президент Общественной академии кинематографических искусств "Ника" Эльдар Рязанов. Он вручил приз "За вклад в кинематографическую науку, критику и образование" Виктору Комару – известному кинотехнику.

Из рук Витания Игнатенко, генерального директора агентства ИТАР-ТАСС, "Нику" за неигровую картинку "Дзига и его братья" получил режиссер Евгений Цымбал. Приз за "Лучший анимационный фильм" взял Михаил Алдашин, автор ленты "Букашки". Алдашин получил "Нику" от мультипликатора-оскароносца Александра Петрова.

За музыку к фильму "Звезда" награду получил композитор Алексей Рыбников. За стильную работу был отмечен художник Владимир Светозаров, работавший над военной комедией "Кукушка". За лучший сценарий награда была присуждена посмертно. В этой номинации отметили писателя, драматурга и сценариста Анатолия Гребнева за текст ленты "Кино про кино".

Актрисе фильма "Кино про кино" Татьяне Лавровой присуждена "Ника" за лучшую женскую роль второго плана.

Имя лауреата самой почетной номинации было известно с самого начала. Сегодня "За честь и достоинство" крылатую статуэтку получит Борис Васильев - выдающийся писатель, по книгам которого часто снимают фильмы.

Выбор читателей