Проведена операция в Секторе Газа

Десятки танков при поддержке с воздуха заняли город Рафах. В поисках предполагаемых убежищ боевиков солдаты обыскали буквально каждый дом. В результате перестрелок убиты 5 арабов

Напряженной остается обстановка в Израиле и на территории Палестинской автономии. Сегодня, ко всему прочему, еврейский праздник Песах. В связи с этим израильская полиция, а также армия находятся в состоянии повышенной готовности. У представителей спецслужб есть информация о десятках готовящихся терактах.

В результате израильской армейской операции на юге Сектора Газа убиты 5 палестинцев и более 40 получили ранения. Во время продолжавшейся всю ночь перестрелки в Рафахе ранены также 3 израильских военнослужащих. Состояние одного из них оценивается медиками как критическое.

В результате перестрелки убит один из руководителей радикальной организации "Хамас", Мохаммед Абу-Шемла. Как указывают источники, он причастен к организации нескольких террористических актов и нападений на израильских граждан.

Нынешняя операция в Рафахе проводится израильтянами с привлечением бронетехники и вертолетов. В ней принимает участие, по крайней мере 35 танков.

В ходе операции проведены аресты палестинцев, которые подозреваются в причастности к террористической деятельности. На территории Рафаха также обнаружены несколько подземных туннелей, ведущих в Египт. Израильтяне утверждают, что эти туннели используются палестинцами для поставок оружия и боеприпасов.

В результате же операции минувшей ночью двое израильских солдат получили ранения. Они преследовали палестинца, напавшего на охранника промышленной зоны Шахак в районе Дженина на Западном берегу реки Иордан. Ответственность за ночное нападение взяла на себя радикальная организация "Исламский джихад". Нападавший был убит в перестрелке.

Читайте также

Выбор читателей