Смерть не терпит обмана

В прокат выходит "Пункт назначения-2". Ситуация, знакомая еще по первой части: команда нечестно выживших пытается убежать от обманутой Смерти, а озверевшая старуха с косой проявляет недюжинную выдумку, мстя за обман

Пункт назначения-2 (Final Destination-2) CША, 2003 Режиссер: Дэвид Эллис В ролях: Эли Лартер, Э.-Дж.Кук, Майкл Лэндис


Если вы едете по вечерней Москве на пойманной тачке, а явно психически нездоровый водитель заставляет чувствовать вас шариком для пинбола, не бойтесь. При условии, что поблизости не катит груженый лесовоз, а из приемника раздается не песня "Highway to hell", все не так страшно. Вам, по крайней мере, не придется повторить судьбу героев фильма "Пункт назначения-2", который на днях выходит в прокат.

Неофициальный главный герой "мистического триллера" – это пресловутая Смерть, у которой, конечно, на всех свои планы. Людей многовато, а Смерть, согласно мировому фольклору, одна. Следовательно, Смерть – леди занятая. Каждому из нас может уделить лишь пару мгновений. Естественно, если какой-то наглец задержит костлявую или вовсе решит надурить – весь план к чертям. Тут счастливчик, не только спутавший карты Смерти, но и сделавший разом солидную прореху в пространственно-временном континууме, перестанет чувствовать себя таковым. Смерть, не жалующаяся на память, в попытках не отстать от расписания наплюет на общепринятые в цивилизованном мире средства умерщвления и будет пытаться укокошить выжившего при помощи подручных предметов, при этом столь изощренно и злорадно, что жертва еще успеет подумать: а не лучше ли было сгинуть как следовало?..

В этот раз чудом спаслось порядочное количество человек. Смерть, конечно, сама виновата: видимо, стремясь закрыть дыры в балансе, она устраивает грандиозную автокатастрофу, в которой разом отоваривает солидную толпу клиентов. Всю акцию портит девушка Кимберли, обремененная даром предвидения. Отправившись в поездку с придурковатыми друзьями, она вдруг во всех подробностях переживает грядущую мясорубку и в истерике перегораживает своим джипом дорогу. Машины бьются на ее глазах, ее спутников сминает несущийся грузовик, но саму Кимберли вовремя отталкивает бравый полицейский. Заодно в живых остается целая компания бедолаг, не успевших из-за выходки Ким выехать на трассу. Смерти, таким образом, порядочно подпортили планы. Есть повод выйти из себя, не правда ли?

Бедняжку же Ким, всю трясущуюся, теперь еще и считают суеверной истеричкой. Ведь спасшаяся провидица вспоминает, что ровно год назад в этой местности тоже была грандиозная катастрофа, только в воздухе. В тот раз тоже нашелся старшеклассник-экстрасенс, которому удалось вовремя вытолкать из самолета несколько человек. Тогда, в первом "Пункте назначения", проколовшаяся с массовкой Смерть решительно взялась за косу и принялась собственноручно работать с каждым спасшимся по очереди. Выжившие в авиакатастрофе при отсутствии внятных причин гибли от предметов повседневной обстановки, а их коллеги по несчастью начали шарахаться вообще от всего окружающего мира, и все равно в большинстве своем не спасались. Выжила лишь присоединяющаяся к нынешней компании в середине фильма Клэр, которая в попытке обмануть судьбу по собственной воле заточает себя в психушку, где от нечего делать еще и перекрашивается в блондинку.

Вторая часть "Пункта назначения", знакомящая нас совсем с другими героями, образцово повторяет удачную схему первого фильма: та же едва ли не комедийная ситуация, когда быстро редеющая команда выживших пытается убежать от обманутой Смерти, те же методы, которыми действует старуха с косой.

Знаете, у чудаков с талантами механиков, особенно на Западе, популярна такая забава: из домашнего скарба сооружается замысловатая инсталляция, в которой по нажатию рычажка каждый отдельный механизм приводит в движение последующий, чтобы в итоге, например, поджарить тост. Так и здесь: микроволновка искрится, очередной бедолага дергается и роняет в раковину золотую запонку, его рука застревает в раковине, тем временем загорается плита, по которой расплескали масло, парень пытается сбить пламя, опрокидывает горящую сковородку, начинается пожар в квартире, огнетушитель не работает, и проч., и проч. Гибнет бедняга, что самое смешное, от падения пожарной лестницы, за миг до этого поскользнувшись на собственноручно выброшенных из окна макаронах.

Вообще, пиршество черного юмора, сопровождающее похождения обманутой и обозленной Смерти, не прекращается ни на секунду и переходит к середине фильма в чернушную истерику. Съемочный коллектив веселится напропалую.

"Пункт назначения-2" вполне вписывается в концепцию недавнего фестиваля трэш-ужастиков студии "Трома". Сама роковая катастрофа – десятиминутная вакханалия с кульминацией, где падающие с лесовоза бревна сносят водителям по полтуловища, а неуправляемый мотоцикл режет хозяина надвое. Со спасшимися обходятся еще злораднее: их протыкают массивными лестницами, сминают стеклянными блоками и разделывают летящей с ураганной скоростью проволокой. Под конец озверевшая Смерть размахивает косой направо и налево, зачищая ряды как образцовый чекист и не считая при этом падших невинных местных жителей. Не жалеет женщин и детей. И ведь смешно, черт возьми, мерзковато, но смешно. Визуально все вообще сделано со вкусом и шиком: камера по-финчеровски изящно следует за бревнами и прутьями, машины кувыркаются, нестрашная кровища льется морями.

Изрядно увлекшись эстетской мясорубкой, создатели не забыли и про обозначенный в первом фильме мистико-психологический аспект. Герои, пытаясь в очередной раз увернуться от смерти, ищут повсюду потусторонние знаки, толкующие, что грозит следующему "на очереди", а в качестве средств противостояния костлявой выбирают в итоге экзистенциальное смирение. Все члены команды, нормальные, в общем-то, люди, предстают сущими параноиками, сторонящимися всего, что лежит не на своем месте. Суеверный саспенс переходит временами и в откровенный гротеск. Сцена, когда наркоман, всматриваясь в комбинацию теней подвесной игрушки и бадминтонной ракетки, узнает там "человека с протезом", почти гениальна. Фильм вообще всячески мил. Единственная, но большая проблема – с чувством меры. Кино превращается в долгую клиповую нарезку в стиле культового интернет-сериала "Happy tree friends" – бессвязных короткометражек о смачной разделке мультяшных лесных жителей.

P.S. Обращаем ваше внимание, что только перед этим фильмом в кинотеатрах будет демонстрироваться анимационная короткометражка "Последний полет Осириса" – первая часть проекта братьев Вачовски "Аниматрица". Мир "Матрицы", разрисованный в стиле фильма "Последняя фантазия", завораживает, потрясает, прет и вставляет. Фанатам "Матрицы", для которых этот "мультфильм" принадлежит к категории "Must see", придется идти на "Пункт назначения-2", даже если они этого ну никак не планировали.


Смотрите с 24 апреля в кинотеатрах "5 звезд", "Аврора", "Алмаз", "Байконур", "Балтика", "Будапешт", "Варшава", "Высота", "Горизонт", "Каро Фильм", "Каро Фильм-2", "КиноМакс-XL", "Киносфера", "Люксор", "Матрица", "Орион", "Первомайский", "Победа", "Пушкинский", "Ролан", "Синема-Весна", "Ударник", "Формула кино", "Экран", "Электрон".

Выбор читателей