Атипичная пневмония уволила мэра

Атипичная пневмония, с особенной силой разгулявшаяся в Китае, "косит" не только простых граждан, но даже градоначальников - мэр Пекина лишился своего поста за то, что не смог противостоять заразе

Атипичная пневмония, с особенной силой разгулявшаяся в Китае, "косит" не только простых граждан, но даже градоначальников. Первым высокопоставленным чиновником, пострадавшим от злобного вируса стал мэр Пекина Мэн Сюэнун. Городской глава не заразился "азиатской чумой", как можно было бы подумать, а потерял из-за нее свой пост.

Сегодня газета Beijing Morning News сообщила о том, что решение об отставке мэра было принято, скорее всего, именно в связи со вспышкой в городе атипичной пневмонии. Поговаривают и о том, что мэр пострадал из-за того, что замалчивал истинные масштабы эпидемии. Только вчера Пекин официально сообщил о том, что в столице атипичной пневмонией уже болеет почти 350 человек – ранее официальная цифра была в 10 раз меньше. Кроме того, только вчера стало известно, что с подозрениями на смертоносную болезнь госпитализировано более 400 человек.

Наводит на мысли об атипичной "виновнице" отставки мэра и то, что вчера Сюэнун и министр здравоохранения КНР Чжан Венькан лишились партийных постов. Правда, своего поста в Министерстве Венькан пока не потерял, несмотря на угрожающие размеры эпидемии – всего в Китае сейчас официально признаны больными 1 тыс. 814 человек.

Между тем, в деле борьбы с "азиатской заразой" были отмечены и значительные успехи. Так, китайские медики создали экспресс-тест для раннего и быстрого диагностирования инфекционного заболевания. В его основе лежит "энзимосвязанный иммунносорбентный метод", который применяют также для определения гепатита и ряда других инфекций. Сообщается, что метод абсолютно безопасен для здоровья пациента и позволяет поставить точный диагноз всего через час после прохождения теста.

В то же время, власти Гонконга объявили, что эпидемию атипичной пневмонии им удалось остановить. Как заявил глава гонконгской администрации Дун Цзяньхуа, медики вылечили 150 человек на ранней стадии заболевания. Для Гонконга это действительно можно считать достижением, т.к. именно здесь наблюдается самый высокий процент случаев заболевания, закончившихся летальным исходом. Однако праздновать окончательную победу над вирусом медикам пока рано, поэтому Дун Цзяньхуа собирается бороться с болезнью весьма решительными методами, в число которых входит обеспечение домашнего карантина для лиц, близко общавшихся с больными.

Выбор читателей