Сирия прогнулась под Америку

США заручились обещанием Сирии выдать функционеров саддамовского режима и не пускать на свою территорию иракских политических беженцев

Официальный Вашингтон сменил тон в отношении Сирии, которую ранее обвинял в укрывании высокопоставленных иракских функционеров. После посещения пасхального богослужения в мемориальной церкви 4-й пехотной дивизии на военной базе Форт Худ в своем родном штате Техас американский президент Джордж Буш заявил, что Сирия готова к сотрудничеству. Буш рассчитывает на то, что сирийские власти сообщат имена тех представителей бывшей иракской власти, которые находятся на ее территории, и выдадут их Америке. Ранее США передали Дамаску список из семи фамилий иракских функционеров, которые, по данным американской разведки, находятся в пределах ее границ.

Американские представители Даррелл Исса и Ник Рейхалл провели переговоры с сирийским президентом Башаром Ассадом и добились от него обещания выдачи "военных преступников". Сирия также подтвердила, что не будет предоставлять политическое убежище иракцам, которые спасаются от американского преследования. У США есть подозрение, что в Сирии еще с 1990 г. находится бывшей глава иракской внешней разведки Фарук Хиджази, который обвиняется в организации неудавшегося покушения на тогдашнего американского президента Джорджа Буша-старшего. Американцы обладают сведениями о том, что в 1998 г. Хиджази ездил в Афганистан на встречу с Усамой бен-Ладеном.

Сирия в настоящее время без лишнего шума тормозит на своей границе личностей, подозреваемых в военных преступлениях и терроризме. Как сообщает ВВС, арестованный американцами 55-летний палестинец Абу Абас, которого разыскивали за совершение нескольких терактов, 2 раза попытался пересечь иракско-сирийскую границу, но всякий раз безуспешно.

О потеплении американо-сирийских отношений свидетельствует и то, что госсекретарь Колин Пауэлл обещал во время своего визита на ближний восток посетить Дамаск.

Пока Сирия продолжает отрицать только одно: что иракское химическое оружие было переправлено на ее территорию.

Видимо, Дамаск идет на уступки из-за того, что противостояние с США становится экономически невыгодным. Так, американцы перекрыли трубопровод, по которому ежедневно в Сирию перекачивалось около 15 тыс. баррелей дешевой иракской нефти. К тому же, никто не мог дать гарантии, что Америка не применит в отношении Сирии силовые меры, чтобы заставить ее выполнять свои условия.

Выбор читателей